Историческое достижение Атырауского университета

Впервые в своей истории Атырауский государственный университет им.Халела Досмухамедова вошел в международные рейтинги.

Мы заняли 378 место в Международном рейтинге UI Green Metric! Среди 619 вузов, ранжируемых по всему миру, в рейтинг попали 5 казахстанских университетов. КазНУ им.Аль-Фараби – 186, Атырауский государственный университет им.Х.Досмухамедова – 378, Международный казахско-турецкий университет имени Х.А.Ясави – 387, Казахский национальный аграрный университет – 423, Университет Нархоз – 582.

UI Green Metric World University Ranking – единственный глобальный рейтинг высших учебных заведений, цель которого оценить политику, проекты, науку и образовательные программы вузов в экологической сфере и привлечь внимание к экологическим проблемам.

Рейтинг UI Green Metric World University - это инициатива университета Индонезии, которая была объявлена в 2010 году. Одна из главных задач этого рейтинга - распространение результатов онлайн-опросов по актуальному экологическому состоянию студенческих городков и устойчивому развитию университетов во всем мире.

В этом году составители проранжировали 619 университетов из 76 стран, учитывая такие критерии, как общее отношение кампуса к природной среде, потребление энергии и воздействие на изменения климата, внедрение инноваций для создания возобновляемых источников энергии через чистую биомассу, солнечную батарею, геотермальную энергию, политика по сокращению отходов, рациональное использование водных ресурсов, использование транспорта на территории ВУЗа — общественного, личных автомобилей или велосипедов, учебные курсы по экологической проблематике, исследовательские фонды, нацеленные на изучение данной проблематики, число опубликованных научных работ по экологическим проблемам и др.

В нашем университете для соответствия данным критериям была проделана огромная работа. Был внедрен уникальный инновационный проект – беседка с вращающейся крышей, функционирующая с сентября этого года. Принята стратегическая программа экокампус (программа имеет широкий характер и направлена на снижение воздействия на окружающую среду университета путем влияния на происходящие перемены в университетском городке и интеграции устойчивости в существующие программы в области образования, научных исследований и операций), реализуется проект SUSDEV в рамках программы Эразмус+. Также в образовательную систему внедрен курс по экологическому менеджменту, опубликованы научные статьи по экологии, приняты меры по экономии воды, электроэнергии, установлены разделительные урны, расширена парковка.