Устойчивость STEM программ в Атырау

Под таким названием прошла в рамках образовательного проекта «Заңғар» конференция в АтГУ им.Х.Досмухамедова, организованная местным партнером Международного молодежного фонда компанией «Bolashak Engineering».

SТЕМ-образование (Science, Technology, Engineering and Math) является один из двух компонентов инновационного проекта «Заңгар», реализуемого Международным молодежным фондом в партнерстве с компанией «Шеврон» и Акиматом Атырауской области.

В рамках конференции была организована диалоговая площадка по обсуждению планов дальнейшего развития SТЕМ-направления в организациях образования города. На сегодняшний день более 2100 учащихся школ и студентов колледжей и вузов города в возрасте от 10 до 22 лет прошли обучение по SТЕМ-программам проекта «Заңгар». В реализацию этих программ вовлечены более 20 местных учебных заведений. Как недавно отметил аким Атырауской области Нурлан Ногаев в своем выступлении на I Республиканском форуме «АСАР», проект «Заңгар» является примером успешного трехстороннего сотрудничества государство - бизнес - НПО.

По словам программного менеджера Представительства Международного молодежного фонд в РК Нуржана Амангосова, «До мая 2019 года мы планируем охватить более 3 500 молодых людей Атырау бесплатными SТЕМ-программами проекта «Заңгар», а также подготовить около 20 тренеров из числа учителей местных школ, которые будут готовы продолжить работу по SТЕМ-обучению после завершения проекта. Вместе с тем, важно создать поддерживающую среду, которая обеспечит устойчивость SТЕМ-программ в организациях образования города, что и стало темой конференции. Данное мероприятие позволило выработать общее понимание концепции SТЕМ-образования, необходимое для организации эффективной поддержки со стороны всех заинтересованных сторон».

В мероприятии приняли участие представители государственных органов и руководители учебных заведений, вовлеченных в SТЕМ-экосистему Атырау в рамках проекта «Заңгар». Участникам будут представлены текущие результаты SТЕМ-направления проекта, а также примеры лучших мировых практик в этой области, включая опыт компании «Bolashak Engineering». По итогам конференции были выработаны рекомендации по развитию устойчивости SТЕМ программ в условиях местных организаций образования.

Напомним, что «Заңгар» - четырехлетний проект, который объединяет в себе обучение по формированию профессионально-значимых жизненных навыков и программы в сфере естественных наук, технологий, инженерии и математики (SТЕМ). Проект «Заңгар» готовит молодежь в возрасте от 10 до 22 лет в Атырау к достижению успеха в образовании, жизни и трудоустройстве. Работая в тесном сотрудничестве с общественными организациями, образовательными учреждениями и бизнесом, проект «Заңгар» способствует вовлечению сообщества в обучение молодежи Атырау и наращивает местный кадровый потенциал.