Модернизация общественного сознания: движение Алаш и казахский язык

21 ноября в селе Аккыстау прошла научно-практическая конференция «Модернизация общественного сознания: движение Алаш и казахский язык», которая поднимала проблемы, поднятые в статье Президента РК «Взгляд в будущее: Модернизация общественного сознания».

Цикл научных проектов «Потомки великой степи: благие цели и героический дух» Атырауского государственного университета им. Х.Досмухамедова были представлены такие доклады, как  «Движение Алаш в архивах» - профессора, доктора исторических наук А.Ахмета, «Первый общий съезд казахов в 1917 году и его итоги» доцента А. Шамгонова, «Алашорда и Халел» Г.Базаргалиева и «О латинском алфавите» старшего преподавателя Ж.Махимова. В конференции приняли участие преподаватели, ветераны труда и учащиеся, им представилась возможность побывать в районном краеведческом музее и познакомиться с историей края.