На Саммите ректоров обсудили основные проблемы университетов Каспия

В стенах Атырауского государственного университета им. Х. Досмухамедова прошел Саммит ректоров «Проектный менеджмент в высшем образовании», в котором приняли участие главы учебных заведений, входящих в состав Ассоциации государственных  университетов Прикаспийских стран. Ректоры выступали со своими докладами о проектах в своих вузах, представляя публике подготовленные презентации о менеджменте, используемого для организации работы в университетах.

В стенах Атырауского государственного университета им. Х. Досмухамедова прошел Саммит ректоров «Проектный менеджмент в высшем образовании», в котором приняли участие главы учебных заведений, входящих в состав Ассоциации государственных  университетов Прикаспийских стран. Ректоры выступали со своими докладами о проектах в своих вузах, представляя публике подготовленные презентации о менеджменте, используемого для организации работы в университетах.

Главной темой обсуждения стала роль проектного менеджмента в высшем образовании. Помимо этого, на Саммите были затронуты проблемы спасения животного мира Каспийского моря. Директор Международного института экологии и развития Гайирбег Абдурахманов поднял важную тему о гибели тюленей в Каспийском море. Главное причиной данной проблемы он назвал выбросы нефтяных отходов в море и использование неправильных сетей рыбаками. Для решения и устранения причин исчезновения тюленей институт проводит разъяснительные работы с  рыбаками, а также своими усилиями добились внесения этого животного на страницы Красной книги. Своим докладом он призвал всех членов Ассоциации попробовать изменить отношение людей к этой проблеме и предложил назвать следующий 2018 год - годом каспийского тюленя.

Каталог лучших международных проектов представлен в АтГУ

На саммите ректоров на тему «Проектный менеджмент в высшем образовании» прошла презентация каталога проектов вузов. Первый проректор – проректор по стратегическому планированию и международным связям АтГУ им.Х.Досмухамедова Айгерим Шилибекова, представила каталог, где была собрана коллекция лучших проектов университетов, входящих в состав Ассоциации государственных университетов Прикаспийских стран.  «Show case project» состоит из 28 проектов от 13 университетов. Проанализировав поступившие заявки, был собран кейс с различными подкатегориями проектов - «Образование», «Человеческие ресурсы», «Развитие инфраструктуры», «Инновация», «Международное сотрудничество» и «Наука».

На страницах представленного каталога можно найти название каждого университета, базовую информацию о нем  и реализованные  проекты.  Между описаниями проектов есть ключевые идеи касательно проектного менеджмента. Каталог представлен только на английском языке, так как он является языком международных отношений.

Идея создания каталога -  найти общие  сферы деятельности для совместных международных проектов. Айгерим Шилибекова поблагодарила всех руководителей университетов и научно-исследовательских институтов, кто предоставил свои проекты. Так же Первый проректор АтГУ отметила, что основы проектного менеджмента можно применять не только в бизнесе, но и в сфере образования.