Иранский культурный центр открывает свои двери

На базе Атырауского государственного университета им.Х.Досмухамедова прошло торжественное открытие Центра иранской культуры и языка. Первое слово было предоставлено Айгерим Шилибековой, Первому проректору университета.

Она поблагодарила ректора нашего университета Талтенова Абзала Ахатовича и  ректора Мазандаранского университета Сеид Халлах Мирниа за совместное открытие Центра, который олицетворяет  сотрудничество не только двух университетов, но и двух стран, объединяемых Каспийским морем.

Далее Абзал Ахатович отметил, что этот день является историческим для Ассоциации и поблагодарил своего коллегу - ректора Мазандаранского университета за помощь в открытии и содержании Центра иранской культуры и языка.  В своей речи он пожелал, чтобы поскорее приблизился тот день, когда в Иранских университетах будут открываться казахские культурные центры. Для желающих обучиться персидскому языку, иранская сторона выделила специалиста из Мазандаранского университета, который на днях прибывает в Атырау для работы в данном центре.

Ректор Мазандаранского университета  Сеид Халлах Мирниа поблагодарил за предоставленную возможность развивать Иранскую культуру, а так же выразил инициативу финансово поддерживать подобные проекты. «У Казахстана и Ирана есть много общего в истории и мы должны изучить глубже наши корни. Несмотря на то, что страны далеко находятся друг от друга, у нас есть только Каспийское море, благодаря которому мы имеем возможность встречаться друг с другом как родные», - отметил он.

Церемония завершилась торжественным разрезанием ленты и открытием памятной  таблички под аплодисменты присутствующих.