Онлайн семинар на тему «Актуальные проблемы преподавания современной физики»

10 октября 2017 года Атырауский государственный университет имени Х.Досмухамедова и Аркалыкский государственный педагогический институт совместно провели онлайн семинар на тему Актуальные проблемы преподавания современной физики».

На семинаре рассматривались следующие вопросы:

• Методы преподавания физики на английском языке

• Критериальное оценивание и оценка преподавания

• Новые методы в преподавании

• Внедрение робототехнику в процесс обучения

• Использование в физическом образовании программы «Kahoot»

• Оценка знании учащихся методом информационной энтропии

Заведующая кафедрой Физики и технических дисциплин кандидат педагогических наук, доцент Ш.Ж.Сырбаева, магистр, преподаватель Г.Мырзагерейкызы поделились своим мнением о новых методах преподавания физики.

Доктор педагогических наук, профессор Г.И.Имашев остановился на следующих вопросах:

В Казахстане в последнее время внедряется семь модулей по Кембриджской программе включая ключевые вопросы, которыездесь рассматриваются, новые подходы, методы оценки и другие вопросы.Однако в условиях информационных технологий можно многое другое рассмотреть. Но здесь мы не должны забывать о традиционных методах. Эти методы оценки уже существуют, и ясно, что их необходимо улучшить в соответствии с технологическими достижениями.Я считаю, что нам необходимо сосредоточиться на задачах, поставленных лидером нации – на обучении персональным предметам, то есть на вопросах информационных и цифровых технологии, которыми занимается государство. Существует так много видов и методов новых технологий, поэтому вы можете руководствоваться практикой Назарбаев Интеллектуальных школ, о которой вы упомянули. Но физика имеет свои особенности, о которых мы с вами знаем. Без экспериментов и без практик мы не сможем дать конкретные знания в областифизики, мы не можем сформировать навыки работоспособности. Поэтому материальной базе физических лабораторий следует уделять большое внимание. Сегодня существует более сотни новых технологий, каждый из которых нельзя отобрать и сказать какие из них полезны. Но я думаю, что метод присущий физике –проблемный метод. Проблемные методы могут быть использованы как в теории, так и в экспериментах.

Сегодняшний  онлайн семинар  будет  продолжением  сотрудничества  по  между  нашими  кафедрами.