Инновационные подходы к реализации Стратегии развития университета

9  сентября 2017 года Департаментом развития человеческих ресурсов совместнос Департаментом стратегического развития была проведена стратегическая сессия по обсуждению Стратегии развития Атырауского государственного университетаим. Х.Досмухамедова на 2017-2020 гг.

Целью данной стратегической сессии явилось рассмотрение и обсуждение основных разделов Стратегии развития университета, стимулирование профессионального самосовершенствования профессорско-преподавательского состава за счет пробуждения мотивации и интереса к самостоятельному изучению данной проблемы.

Участниками данной сессии стал профессорско-преподавательский состав факультета физики, математики и информационных технологий, сотрудники департамента международного сотрудничества.

С приветственным словом к участникам сессии обратилась Первый проректор – проректор по стратегическому планированию и международным связям доктор PhD, Шилибекова Айгерим Сенбековна.

Во вступительной презентации АйгеримСенбековна рассказала о разработке Стратегии развития университета, о роли университета в региональном развитии, о модели инновационного развития университета в регионе, о мировых трендах в образовании, осветила вопросы научной деятельности университета, представила SWOT–анализ потенциала вуза, разъяснила миссию, видение, ценности и приоритеты университета.

Основная часть стратегической сессии включала в себя групповую деятельность. Участники сессии были поделены на 6 групп. Каждая группа изучала и рассматривала конкретные главы Стратегии посредством современных методик: «Шесть шляп/Six Thinking Hats» Эдгарда де Боно, «Ментальной карты/Mind-map» Тони Бьюзена,«Слабые стороны-Сильные стороны-Риск-Возможности/Перспективы».

По итогам выполненной работы группы защитили свои презентационные работы. Каждая группа  ясно и грамотно излагала свои мысли, свободно и корректно отвечала на задаваемые вопросы, укладывалась в рамки регламента.

Выступление групп, согласно разработанным критериям, оценивалась независимой экспертной комиссией. Экспертами была дана объективная оценка композиции выступления участников, содержанию и изложению материала, установлению контакта с аудиторией. По итогам оценивания наибольшее количество баллов получила группа №4 (Ибрашева Д.Х, Айгабыл М.А., Даулетова Г.,  Махмединова Ж.).

Обратная связь была осуществлена  посредством техники «Оценка по шкалам», включающая шкалу с тремя параметрами («Практичность», «Атмосфера», «Новизна»).  Данная техника позволила участникам осознать полезность и актуальность содержания «Стратегии», представить свое личностное отношение к процессу проведения сессии.

В заключении каждому участнику стратегической сессии был вручен сертификат.