Обсуждение требований конкурсной документации

15 августа 2017 года Департамент науки Атырауского государственного университета им.Х.Досмухамедова созвал внеочередное совещание ученых по вопросу обсуждения объявленного Министерством образования и науки конкурса на грантовое финансирование по научным и научно-техническим проектам на 2018-2020 годы.

Цель совещания – ознакомить ученых с новыми требованиями конкурса.

На совещании были обсуждены изменения, коснувшиеся регистрации заявок, софинансирования, а также требований к руководителям научных проектов. В частности, руководитель проекта в период с 1 января 2012 года до момента подачи заявки должен иметь публикации в рецензируемых зарубежных научных изданиях с ненулевым импакт-фактором, в том числе индексируемых базами данных Web of Science, Scopus, а также публикации в зарубежных и отечественных изданиях.

Ученые университета выразились в поддержку изменений, внесенных в  конкурсную документацию, требования которой соответствуют современному развитию науки. Сегодня в университете все больше молодых ученых, которые соответствуют требованиям для осуществления фундаментальных и прикладных научных исследований по таким приоритетным направлениям развития науки,  как научные основы «Мәңгілік ел» (образование XXI века, исследования в области гуманитарных наук), науки о жизни и здоровье, научных исследований в области естественных наук, устойчивого развития агропромышленного комплекса и безопасности сельскохозяйственной продукции.