Первый день ЕНТ в новом формате

Вчера в Атырауском государственном университете им.Х.Досмухамедова первая группа абитуриентов сдавала ЕНТ.

По словам Айнагуль ДЮСЕКЕНОВОЙ, директора филиала №30 Центра национального тестирования Атырауского университета, в этом году ЕНТ проводится в новом формате.

Новый формат, утвержденный Министерством образования и науки РК, предполагает, что выпускник сдает экзамены в школах для получения аттестата о среднем образовании и получения «Алтын белгі», и проходит Единое Национальное Тестирование, которое будет выполнять функции экзамена для поступления в ВУЗы и системы распределения государственных грантов.

В тестировании участвовали 437 выпускников, из них 263 сдавали тест на казахском языке, 174 - на русском. Время на прохождение испытания составило 3 часа 50 минут. За это время надо ответить на 120 вопросов. Для поступления в вуз необходимо набрать 50 баллов из 140 возможных.

Стоит отметить, что выходящих с ЕНТ детей родители, утомленные ожиданием и заметно волновавшиеся, встречали громкими овациями.

Результаты тестирования выпускники могли узнать в интернете по индивидуальному коду.