По следам сарматов

5 июня студенты 1-го курса специальности «История» отправились на летнюю полевую археологическую практику в поселок Карабау Кзылкогинского района.

В ходе археологических раскопок сарматских курганов и вскрытия одного из памятников, относящихся приблизительно ко 2 веку д.н.э., были обнаружены останки мужчины и женщины, керамический кувшин, бронзовое зеркало диаметром 20 см, бусы из сердолика, заклепки (изготовленные из желтого металла похожего на золото), наконечники стрел.

«В этом месте могут быть захоронения племени сарматов. Потому, что я впервые на своем опыте встречаю захоронение рядом двух останков,  этот курган необходимо и дальше исследовать!» - подытожил руководитель практики, к.и.н., археолог Марат Сейтжанович Касенов.

В целом по историческим памятникам Кзылкогинского района и раньше велась работа. Так в 2005 году недалеко от этих курганов в захоронении Жолайшагыл была обнаружен «Золотой человек» эпохи сарматов.

«Я как будущий историк получила большой опыт. Я ощущаю разницу между теорией и практикой, когда держу в руках артефакты.  Практика для таких студентов, как я, проходят очень плодотворно», - поделилась впечатлениями студентка 1-го курса Муратова Дана.

Группа студентов-практикантов, проводившие археологические раскопки в Карабауских курганах, вернулась в университет 14 июня.