Стрела Капагана

В Атырауском государственном университете состоялась презентация новой книги преподавателя факультета гуманитарных наук и иностранных языков Уалибая Нурбакыта. Историческая поэма носит название «Көкжалдар» и посвящена Тюркскому каганату – крупнейшему и могущественному государству в Азии в древние века.

Церемония представления книги проходила в Центре азербайджанской науки и культуры университета. Открывая мероприятие, директор научно-исследовательского центра АГУ «Мәңгілік ел», доктор исторических наук, профессор Аккали Ахмет отметил, что Тюркский каганат был одним из самых могущественных государств в истории человечества, созданным племенами тюрок во главе с правителями из рода Ашина. В древности Западно-Тюркский каганат охватывал практически всю территорию современного Казахстана. В поэме «Көкжалдар» показана роль Капаган-кагана, который за 23 года своего правления добился признания суверенитета Восточного Каганата и возрождения тюркского могущества.

…Каган (или хан) являлся военачальником и высшим правящим лицом в каганате. Излюбленным оружием тюрков являлись луки со стрелами, копья, сабли, палаши. На знаменах упомянутого рода Ашина была изображена вышитая золотом волчья голова. Смерть в бою у тюрков считалась лучшей смертью для мужчин. Кстати, их основным занятием было кочевое скотоводство. Тюрки питались мясом травоядных животных, а любимым напитком являлся кумыс.

Говоря о большой исследовательской работе автора при создании «Көкжалдар», доктор филологически наук, профессор кафедры казахского языка и литературы АГУ Кадыр Жусип отметил и духовную ценность произведения.

- Именно о духовной модернизации казахстанского общества писал Глава нашего государства Нурсултан Назарбаев в своей статье «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» («Курс в будущее: духовное обновление»), ставшей новым программным документом, - сказал профессор.

Отрадно отметить, что презентация книги Уалибая Нурбакыта проходила при большом скоплении студентов университета, проявивших искренних интерес к новой исторической поэме.