Мастер-класс по игре «тоғызқұмалақ»

Мастер-класс по игре «тоғызқұмалақ»

25 октября кафедрой физической культуры и начальной военной подготовки факультета инновационного образования в рамках празднования 30-летия Независимости Республики Казахстан был проведен мастер-класс по игре «Тоғызқұмалақ».

В мероприятии приняли участие старший тренер детско-юношеской спортивной школы, мастер спорта Республики Казахстан Ашетов Курманбай Мухтасарович , тренер по « тоғызқұмалақ», кандидат в мастера спорта Сулейменова Айнагуль Тынышкалиевна, тренер по «тоғызқұмалақ» детско-юношеской спортивной школы, кандидат в мастера спорта Акаджанова Жанар Темиргалиевна, профессорско-преподавательский состав и студенты университета.

Целью мероприятия было ознакомление участников с тысячелетней историей игры «тоғызқұмалақ». Было рассказано о том, что «тоғызқұмалақ» - это интеллектуальная игра, для которой требуется искусство логического мышления. Этот вид спорта не предполагает физических нагрузок для человека. Ее преимущества в том, что она вносит значительный вклад в развитие интеллекта, улучшает культуру мышления. Поэтому необходимо способствовать пробуждению у молодежи интереса к данной игре, проявлению активности посредством таких национальных игр.

В завершение мероприятия преподаватели и студенты выразили свои пожелания о том, чтобы такие мероприятия проводились как можно чаще.

Возврат к списку