Опыт Кембриджа

Преподаватели Кембриджского университета побывали в нефтяной столице Казахстана, где встретились с коллегами из Атырауского государственного университета им. Х.Досмухамедова (АГУ). Гостей из Великобритании сопровождали специалисты Центра педагогического мастерства (г. Астана).

Один из крупнейших вузов Великобритании был образован учеными людьми г. Кембриджа восемь веков назад. В средневековье все знания об окружающем мире получали в монастырях. Главным отличием Кембриджского университета от монастырей стало обучение в нем наукам, философии, логике, математике. В прошлом году он занял четвертую позицию в рейтинге лучших университетов мира и первое место в Великобритании по версии международной образовательной организации UniPage.

В ходе диалога с преподавателями АГУ, старший преподаватель факультета образования Кембриджского университета, доктор Саймон Браунхилл, старший преподаватель Джен Скофилд, а также старшие менеджеры столичного Центра педагогического мастерства (ЦПМ) Наурызбек Есбосынов и Анаргуль Сапарова рассказали о цели их приезда и обменялись мнениями по различным методам и приемам ведения занятий в вузах.

В свою очередь, опытные педагоги Атырауского госуниверситета - старший преподаватель кафедры психологии и специального обучения Айжан Каженбаева и старший преподаватель кафедры методики преподавания иностранных языков Ақмарал Темиртасова - отметили в своих выступлениях эффективность применения современных обучающих программ, в том числе - полученных на базе ЦПМ, где с 2014-2015 учебного года преподаватели АГУ регулярно проходят курсы повышения квалификации. На сегодняшний день 27 преподавателей Атырауского госуниверситета уже прошли курсы уровневых программ для профессорско-преподавательского состава вузов.