Большая именная стипендия

Очередная группа студентов Атырауского государственного университета им. Х.Досмухамедова стала обладателем ежегодной стипендии имени Гейдара Алиева (1923-2003) - выдающегося государственного деятеля и общенационального лидера Азербайджана.

Стипендию в размере 500 долларов США вручали Генеральный консул Азербайджанской Республики в г. Актау Эльхан Латиф-оглы Зейналов и руководитель азебайджанского этнокультурного центра «Новруз» Эльдар Мамед-оглы Ахмедов.

Это солидное денежное пособие для учащихся западноказахстанских вузов призвано развивать и углублять отношения обеих стран в области образования и науки. Студентам АГУ стипендия вручается с 2013 года за особые заслуги в учебе и общественной жизни вуза. Она - единовременная, и ее обладатель вправе распорядиться деньгами по своему усмотрению.

Стипендия имени Гейдара Алиева впервые учреждена 13 лет назад в Азербайджанском международном университете. Помимо казахстанских вузов, она ежегодно вручается лучшим студентам университетов Греции, Румынии и Украины.

Церемония вручения проходила в Центре азербайджанской науки и культуры, действующего в АГУ уже третий год при содействии Генерального консульства Азербайджанской Республики в Актау.

Приветствуя высоких гостей, проектор АГУ по учебной работе Гульжан Жарасова отметила, что за годы независимости между двумя суверенными государствами сложились тесные связи в сфере науки, культуры и образования. Связывают обе страны и схожие языки, традиция и культура.

В текущем учебном году стипендиатами премии имени Гейдара Алиева стали еще пять студентов Атырауского госуниверситета: Дана Алтыбаева, обучающаяся по специальности «биология», будущий историк Гульдана Ертугел, Альбина Ескалиева (специальность «дошкольное образование и воспитание»), будущий экономист Самал Муфтахова и Газиза Отешкалиева, обучающаяся по специальности «математика».