Спорт и инновации

«Инновационные технологии физической культуры и массового спорта в системе образования – основа высших достижений Республики Казахстан». Республиканская научно-практическая конференция с таким названием прошла в стенах Атырауского государственного университета им. Х.Досмухамедова. Помимо отечественных ученых, спортивных деятелей и педагогов, в ней участвовали и зарубежные делегаты.

Мероприятие было организовано целым рядом министерств, ведомств и региональных управлений: Министерством образования и науки РК, Национальным научно- практическим центром физической культуры Казахстана, Министерством культуры и спорта РК, Комитетом по делам спорта и физической культуры, управлением образования Атырауской области, областным управлением физкультуры и спорта, Атырауским госуниверситетом имени Х.Досмухамедова, Атырауским университетом нефти и газа, а также Региональным центром физической культуры и спорта.

Открывая конференцию, с приветственной речи выступила руководитель управления образования Атырауской области, доктор педагогических наук Нурсауле Сайлауова. Пожелав плодотворной работы всем участникам форума, она поблагодарила за организацию мероприятия ректора Атырауского госуниверситета им.Х.Досмухамедова Абзала Талтенова и ректора Атырауского университета нефти и газа Али Абишева, а также представителей двух министерств – образования и науки и культуры и спорта.

Помимо ученых и педагогов, в качестве почетных гостей на конференцию были приглашены знаменитые казахстанские спортсмены с мировыми именами - заслуженный мастер спорта РК, чемпион Олимпийских игр в Сиднее, директор Республиканского центра олимпийской подготовки по боксу Ермахан Ибраимов, заслуженный мастер спорта РК, призер Олимпийских игр в Пекине, государственный тренер РК по таэквондо Арман Чилманов, заслуженный мастер спорта РК, пятикратный чемпион СССР Болат Темиров.

Председателем конференции был избран академик Международной Балтийской академии наук и исскуств, представитель Национального научно-практического центра физической культуры МОН РК, профессор Анатолий Кульназаров. Модератором пленарного заседания конференции выступил директор Атырауского регионального центра развития физкультуры и спорта Садыржан Жекенов.

На современном этапе общественного развития физическая культура и спорт стали одной из самых обширных сфер человеческой деятельности. В этой связи, большое значение в развитии системы физической культуры и спорта имеют научные исследования, проводимые как в масштабе самой отрасли, так и в смежных областях научного знания, - биологии, медицины, психологии, педагогики, социологии культурологии и т.д.

Современные научные исследования в области физической культуры и спорта должны основываться на широком использовании инновационных достижений в развитии физиологии, биологии, биохимии, генетики, фармакологии, психологии, информатики и многих других научных направлений. Сейчас широко используются наукоемкие аппаратурные и высокоэффективные компьютерные и информационные технологии. Финансирование науки в области спорта во многих развитых странах осуществляется в объемах, многократно превосходящих таковое в нашей стране. В мировой науке больший акцент сегодня делается на использование знаний и методологий естественно-научных дисциплин - биомеханики, физиологии, генетики и др. А результаты многих зарубежных спортсменов позволяют сделать вывод о существенном преимуществе научно-методического обеспечения процесса их подготовки. Обследования населения и рекомендации по коррекции физподготовки различных слоев населения проводятся во многих странах с использованием самых современных аппаратурных методик и научных разработок.

Об этом и говорили делегаты на пленарном заседании конференции.

Работа в научных секциях проходила по трем направлениям: инновационные технологии физкультуры и спорта в системе образования, инновационные технологии спорта высших достижений, инновационные технологии начальной военной подготовки, школьного и студенческого туризма. В работе секции обсуждались инновационные образовательные технологии для повышения качества образования в вузах, общеобразовательных и спортивных школах, а также студенто-центрированное обучение. Кроме того, рассматривались инновационно-оздоровительные технологии в области спорта на примере Астраханского государственного технического университета, Медицинского университета Астаны, а также опыт формирования модульных образовательных программ на основе компетентного подхода по специальности 5В010800 - «Физическая культура и спорт в АГУ имени Х.Досмухамедова».

По итогам работы в секциях были вынесены рекомендации.

В практической части конференции проведен ряд спортивно-интеллектуальных мероприятий - эстафета школьников в спортивном комплексе АГУ имени Х.Досмухамедова, школьный туризм и спортивное ориентирование в лесном массиве села Талгайран. Кроме того, студенческая лига по баскетболу провела турнир в спорткомплексе Атырауского университета нефти и газа, а в физкультурно-оздоровительном комплексе «Атырау» прошел Международный турнир по боксу памяти казахских батыров Исатая Тайманова и Махамбета Утемисова.

Республиканская научно-практическая конференция завершилась церемонией награждения делегатов почетными грамотами, медалями, и сертификатами.