У нас будет казахский Майкрософт

У нас будет казахский Майкрософт

У нас будет казахский Майкрософт

Будущее – за цифровыми технологиями. Это точно знают лучшие физики и математики Казахстана, России и Украины, которые собрались на V международную научно-теоретическую конференцию «Роль физико-математических наук в современном образовательном пространстве». Организатор мероприятия – Атырауский государственный университет имени Х. Досмухамедова.

Открыл конференцию доктор физико-математических наук, профессор Евразийского Национального университета имени Л. Гумилева Нурлан Темиргалиев. Он представил участникам несколько общенациональных проектов, в т.ч. «Авторские компьютерные вычисления основных математических моделей под названием «Казахский Майкрософт» и комплексную программу «Математика и информатика для научного и научно-методического обеспечения 4-й промышленной революции в Казахстане и создания казахстанского кибернетического щита».

Профессор рассказал о каждом проекте подробно, детально, заметив, что все это было подготовлено еще в 2011 году. На конференции выступили и другие ученые – это А. Жумадильдаев, который известен в стране как «мастер аль-джебры», профессор ЕНУ имени Л. Гумилева Р. Мырзакулов, а также российский профессор М. Болатов.

Еще один ученый – профессор кафедры интеллектуальных и компьютерных систем Харьковского политехнического университета Нина Хайрова представила доклад «Информационная технология в общей системе обработки неструктурированных данных». Как заметила в интервью «ПК» украинский профессор, «в Казахстане поразило отношение к информационным технологиям, понимание, что за ними будущее. Знаю, что ваш Президент на это сделал акцент в своем Послании. То есть поставлена нужная оценка развитию страны. И если сегодня Послание уже реализовывается на уровне университета, это не просто указание – это понимание всей важности информационных технологий».

Источник новости: Надежда ШИЛЬМАН

Комментарии

Возврат к списку

РАСШИРЯЯ ГРАНИЦЫ ЗНАНИЙ

26 Сен 2023 4

Опубликовано : Общественно - политическая газета "Прикаспийская коммуна", 26 сентября, 2023 год, №76 (20 722)
Автор : Анжелика Ким

"ҚАЗАҚСТАН ХАЛҚЫНА" РЕШАЕТ РЕАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

26 Сен 2023 4

Опубликовано : Общественно - политическая газета "Прикаспийская коммуна", 26 сентября, 2023 год, №76 (20 722)

Автор : Надежда Шильман

Реформатор для Альма-матер

25 Сен 2023 8

Опубликовано : Республиканская общественно-политическая газета "Литер", 16 сентября, 2023 год, №103 (4355)

Автор : Ляйля Койшигулова, проректор по социальным вопросам и молодежной политике Атырауского университета имени Х.Досмухамедова, кандидат педагогический наук

В АТЫРАУ ОТКРЫЛИ МЕМОРИАЛЬНУЮ ДОСКУ В ЧЕСТЬ АКАДЕМИКА Ж.БАКИ

23 Сен 2023 5

Опубликован : Caspian news\ телеканал

Подробнее  по ссылке : https://www.instagram.com/reel/Cxn9JmhCIMR/?igshid=MTc4MmM1YmI2Ng==

КАЗАХСТАН И ТУРЦИЯ УКРЕПЛЯЮТ ЯЗЫКОВЫЕ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СВЯЗИ

19 Сен 2023 8

Опубликован : Телеканал ТДК-42

Подробнее  по ссылке : https://youtu.be/SCA8wRV2M7Y?si=LrznUhPvAR3Er_Qr