Стипендиальная программа Болашак

Стипендиальная программа Болашак позволяет гражданам Казахстана пройти обучение в лучших вузах мира за счет бюджета страны. Программа существует с 1993 года при поддержке Президента Республики Казахстан и направлена на подготовку кадров по направлениям, являющимся приоритетными для развития страны. В рамках проекта «Болашак» осуществляется финансирование обучения граждан Казахстана в магистратуре, аспирантуре и докторантуре ведущих зарубежных университетов, а также финансирование краткосрочных стажировок.

Категории претендентов на стипендию Болашак

·           Категория самостоятельно поступивших (в один из рекомендованных вузов на программу подготовки по одной из приоритетных специальностей)

·           Категория государственных служащих

·           Категория научно-педагогических работников

·           Категория выпускников вузов

·           Категория работников культуры и творческих работников

·           Категория работников СМИ

·           Категория претендентов на стажировки

В 2021 году для обучения по международной программе "Болашак" выделено 1 055 стипендий. В том числе 555 стипендий распределены по программам магистратуры, резидентуры и докторантуры, и 500 - по новой категории стажировок "Ученые"

Порядок прохождения конкурса на стипендию Болашак

1.        Определение категории (одной из семи перечисленных выше), к которой Вы относитесь

2.        Ознакомиться со вступительными требованиями и собрать необходимые документы для подачи на конкурс

3.        При успешном приеме пакета документов, кандидат проходит этапы конкурсного отбора (экзамен на знание английского языка, тест на знание казахского языка, психологический тест и собеседование)

4.        При успешном прохождении всех этапов отбора, Вы становитесь счастливым обладателем стипендии «Болашак».

Стипендиатам «Болашак» оплачивается не только обучение, но и ежемесячно выплачивается стипендия, покрывающая расходы на проживание и питание. После окончания обучения стипендиатам необходимо вернуться в Республику Казахстан и устроиться на работу. Обязательный срок отработки 3-5 лет в зависимости от программы обучения.

Прием документов:  04/05/-28/10/2021 год. Для подробной информации обратитесь в международный отдел АУ имени Х.Досмухамедова или пройдите по ссылке https://bolashak.gov.kz/

Возврат к списку