Кафедра физического воспитания


Заведующий кафедрой
Ақсеріков Ғанимат Есжанұлы 
старший преподаватель


Программы


Спортивные секции

Волейбол
Баскетбол
Легкая атлетика
Футбол
Борьба

Профессорско-преподавательский состав


Аралбаев Алпысбай  Сейткалиевич
кандидат педогогических наук, заведующий кафедрой, профессор


Ахметов Ізгілік Жолманұлы
Кандидат философских наук, старший преподаватель.


Кайргожин Дулат Уразбаевич
тренер по легкой атлетике, старший преподаватель


Шахманов Болат Жетисович
тренер по легкой атлетике, старший преподаватель




Аксериков Ганимат Есжанулы
тренер по волейболу, старший преподаватель


Масатова Назгуль Боранбаевна
специалист по баскетболу, старший преподаватель


Абилгалиев Руслан Асқарұлы
ЖДД, старший преподаватель


Жубанов Сансызбай Сигабатович
и.о. доцента, тренер по футболу




Салменова Галия Тариховна
тренер по футболу, преподаватель


Карпекова Гульбаршын Саниевна
специалист по баскетболу, старший преподаватель


Лукпанов Саламат Утемисович
тренер по волейболу, старший преподаватель


Нысанов Сарсенбай Сатуович
тренер по волейболу, старший преподаватель



Ведется научно-исследовательский проект по теме: «Популярный мониторинг двигального развития и мотивационных установок в сфере зороьесбережения».


История

     Кафедра физического воспитания была организована в 1952 году. Заведовал кафедрой А. Мазо.
     В связи с преобразованием института, в 1955 году кафедра физического воспитания пополнилась молодыми специалистами, окончившими Казахский государственный институт физического воспитания: Л.М. Сарсенов, Б. Ельгундиев, Е.Т. Көркембаев. В этом же году заведующим кафедрой был назначен Е.Т. Коркембаев.
     Ежегодно в педагогическом институте открывались новые специальности. В связи с увеличением количества студентов, в 1957 году состав кафедры пополнился новыми кадрами, окончившими Казахский государственной институт физической культуры. Они внесли большой вклад в развитие спорта. Это ветеран Великой Отечественной войны, неоднократный победитель по вольной борьбе, мастер спорта, бронзовый призер спартакиады Искаков Жорес Абдошевич, чемпион РК по греко-римской борьбе, мастер спорта, заслуженный тренер РК Сатыбалдиев Сабит Калиевич, баскетболист Азнабаев Сахи, пловец Куралов Отепкали Нысанбаевич.
     В разные годы кафедрой руководили: 1956 – 1959гг. А. Мазо, Б. Елгундиев; 1959-1963гг. Е.Т. Купкенбаев; 1963 – 1966гг. Л.М. Сарсенов; 1966 – 1967гг. У.Н. Куралов; 1967-2001гг. К.Ю. Шамбилов; 2001-2004гг. Р.Б. Изтелеуов; 2004-2007гг. И.Ж. Ахметов; 2007-2020гг.  А.С. Аралбаев.
     В настоящее время кафедрой руководит кандидат философских наук, старший преподаватель И.Ж. Ахметов.
     На кафедре создан коллектив высококвалифицированных преподавателей, что позволяет на высоком методическом уровне обеспечить высокое качество учебного процесса.
     Всего на кафедре работают 13 преподавателей, из них 4 кандидата наук, 4 магистра.
     Средний возраст преподавателей кафедры – 50 лет.
     Кафедра обеспечивает преподавание дисциплины «Физическое воспитание» студентов 1-2 курсов очной формы обучения.
     В функциональные обязанности кафедры входит проведение учебно-практических занятий со студентами по следующим видам: легкая атлетика, спортивные игры (баскетбол, волейбол, футбол), борьба, а также, проведение бесед, направленных на формирование у студентов мотивации на здоровый образ жизни и оздоровление студенческой молодежи, а также привлечение студентов к регулярным занятиям физической культурой и спортом.
     Занятия проводятся в культурно-спортивном комплексе «Жайык», в спортивном зале и на стадионе университета.
     С целью повышения педагогического уровня на кафедре организовано взаимопосещение занятий, работает методический семинар по актуальным вопросам в области физической культуры и спорта. Старшие преподаватели кафедры проводят методические занятия, где демонстрируют методику проведения занятий по различным видам спорта. ППС кафедры подготавливает и издаёт методические рекомендации и пособия для студентов и преподавателей физической культуры.
     Сотрудники кафедры ежегодно выступают с докладами на научных конференциях университета. Кафедра имеет научные публикации в виде статей, тезисов и докладов в республиканских и международных конференциях. В 2019 г. вышла статья старшего преподавателя кафедры Г.Е. Аксерикова в журнале, индексируемом в базе "Scopus".
     Преподаватели и сотрудники кафедры организуют различные спортивно-массовые и оздоровительные мероприятия со студентами, преподавателями и сотрудниками университета: спартакиады для студентов и преподавателей, дни здоровья, соревнования, посвященные различным юбилеям и знаменательным датам, турниры и т.д.
     Сборные команды университета постоянно принимают участие в городских, областных и республиканских соревнованиях, а также в массовых мероприятиях, проводимых городом, областью и республикой Казахстан.
     Преподаватели выезжают на соревнования в различные регионы Республики Казахстан и ближнее зарубежье, где имеют возможность обмениваться педагогическим опытом.
     Воспитательная работа на кафедре проводится согласно плану отдела по спортивно-оздоровительному развитию департамента молодёжной политики.

Знаменитые выпускники-спортсмены кафедры


Контакты

Кафедра физического воспитания


060011 г.Атырау. Атырауский государственный университет им.Х.Досмухамедова Проспект Студенческий 212, Учебный корпус №3, 1-кабинет