Кафедра физического воспитания

Борьба

Профессорско-преподавательский состав

Аралбаев Алпысбай  Сейткалиевич
кандидат педогогических наук, заведующий кафедрой, профессор

Аксериков Ганимат Есжанулы

Кайргожин Дулат Уразбаевич
тренер по легкой атлетике, старший преподаватель

Шахманов Болат Жетисович
тренер по легкой атлетике, старший преподаватель

Ахметов Ізгілік Жолманұлы
кандидат философских наук, специалист по баскетболу, старший преподаватель

Масатова Назгуль Боранбаевна
специалист по баскетболу, старший преподаватель

Абилгалиев Руслан Асқарұлы
ЖДД, старший преподаватель

Жубанов Сансызбай Сигабатович
и.о. доцента, тренер по футболу

Салменова Галия Тариховна
тренер по футболу, преподаватель

Карпекова Гульбаршын Саниевна
специалист по баскетболу, старший преподаватель

Бекибаев Жасулан Алмасович
ЖДД, старший преподаватель

Лукпанов Саламат Утемисович

Нысанов Сарсенбай Сатуович
тренер по волейболу, старший преподаватель

Ведется научно-исследовательский проект по теме: «Популярный мониторинг двигального развития и мотивационных установок в сфере зороьесбережения».

История

В 1952 году году открылась отдельная кафедра физического воспитания. Заведовал кафедрой А.Мазо.
В связи с преобразованием института, в 1955 году кафедра «Физического воспитания» пополнилась молодыми специалистами, окончившими Казахский государтственный институт Физического воспитания: Л.М.Сарсенов, Б.Ельгундиев, Е.Т.Көркембаев. В этом же году заведующим кафедры был назначен Е.Т. Коркембаев.
Ежегодно в педагогическом институте открывались новые специальности. В связи с увилечением количества студентов, в 1957 году состав кафедры пополнился новыми кадрами окончившими Казахский государственной институт физической культуры. Это ветеран Великой Отечественной войны, неоднократный победитель по вольной борьбе, мастер спорта, бронзовый призер спартакиады Искаков Жорес Абдошевич, Сатыбалдиев Сәбит Калиевич – чемпион РК по греко-римской борьбе, мастер спорта в настоящее время - доцент кафедры физического воспитания в Академии туризма и спорта, баскетболист Азнабаев Сахи, пловец Куралов Отепкали Нысанбаевич.
Выше перечисленные преподаватели физвоспитания внесли большой вклад в развитие спорта. В период 1963-1966 гг. исполнял обьязанности заведующего кафедры Сарсенов Латиф Мухтарович. В связи с переводом его в Казахский государственный институт в 1966 году заведующим кафедры стал Куралов О.Н. В этом же году на кафедру был принят пятиборец К.Ю. Шамбилов.
В 1967 году, в связи с переводом Н.М.Қуралова в г. Алматы, ст. преподаватель К.Шамбилов был назначен заведующим кафедры физического воспитания. Қ.Ю.Шамбилов заведовал с 1978 года. В период 1978-1982 гг. заведовал кафедрой мастер спорта по вольной борьбе - Искаков Ж.А.
В связи с увеличением количества студентов кафедра физвоспитания пополнилась молодыми специалистами. Среди них: гимнасты: Б.М.Нечаев (1962 г.), А.Сарсенов (1968 г.); л/атлеты: Н.М.МАмбетов (1971 г.),; С.Б.Дариева (1975 г.), М.Т.Колбанов (1975 г.), Т.Перонко (1978 г.), И.Фендрикова (1980 г.), Т.Лысенко (1980 г.), Г.К.Черкешбаева (1982).
Спортивные игры: Г.Датунашвили (1973 г.), И.Сапран (1974 г.), В.Наумов (1974 г.), Х.Аменов (1974 г.), М.К.Нургалиев (1977 г.), Т.А.Ботагариев (1980 г.), А.Шагиров (1981 г.).
Боксер Е.Бекбосынов (1981 г.), футболист А.Ш.Амиров (1982 г.), Борец, мастер спорта В.Морозов (1982 г.). Заведующим кафедры был вновь назначен К.Ю.Шамбилов который исполнял обязанности до 2001 года. За этот период К.Ю.Шамбилов был награжден медалью «Ветеран труда за вклад в развитие спорта и образования», множествами грамотами. Нагрудным значком «Отличник просвещения», за заслуги в развитие физическй культуры и спорта, Почетной грамотой Министерство образования КазССР.
В 2001 году К.Ю.Шамбилову было присвоено звание «Почетный заведующий кафедрой физического воспитания» АГУ. В 1982 году в западных областях (Мангистауской, Гурьевской) страны нехватка специалистов по физвоспитанию заставила открыть в Гурьевском педагогическом институте специальность «Спортивные дисциплины», куда были переведены ст.преподаватели Н.М.Мамбетов, Т.А.Ботагариев, А.Амиров, В данный момент кафедрой «Спорт и начальная военная подготовка» заведует к.п.н. А.Ж.Джандауова.
Т.А.Ботагариев - первый доктор педагогических наук в Атырауской области. Сейчас профессор работает в Уральском педагогическом институте деканом. В 1986 году был первый выпуск этого отделения. Выпускники С.С.Жубанов, Л.В.Живетина, С.Кубиева, А.Усенов, С.Верцан работали преподаваелями кафедры физического воспитания. С этих пор выпускники по специальности «Спортивных дисциплин» - С.С.Жубанов, И.А.Свищ (1987 г.), Н.Шайхиев (1988 г.), В.Вишенин (1990 г.), Г.Т.Салменова (1990 г.), А.САПАРОВ ( 1993 Г.), И.Чередниченко (1992 г.), Р.М.Темирбулатов (1993 г.), Н.Утесбаев (1993 г.), Е.Есмағамбетов (1994 г.), А.Қ.Мухамбеталиев (1994 г.), Н.Б.Масатова (1994 г.), А.Тампиева (1994 г.), М.Таңжаров (1994 г.), Ж.И.Камешов (1995 г.), М.Нургалиев (1996 г.), Б.Ж.Шахманов (1997 г.), Ф.М.Мамбетов (1997 г.), Г.Аксериков (2005 г.), М.Сарбалин (2007 г.), по направлению из Карагиндинского института Ж.Имаяков (1983 г.), из кафедры Спортивных дисциплин В.И. Андреева (2005 г.).
В 2001 г. кафедрой «Физического воспитания» заведовал высококвалифицированный специалист, проработавший в областном управлении туризма и спорта, Р.Б.Изтелеуов. В 2004 году кафедрой заведовал выпускник 1994 года И.Ж.Ахметов.
С 2007 года кафедру возглавляет заслуженный тренер РК, кандидат педагогических наук, доцент ВАК, акад.профессор А.С.Аралбаев.

Кафедра физического воспитания

060011 г.Атырау. Атырауский государственный университет им.Х.Досмухамедова Проспект Студенческий 212, Учебный корпус №3, 1-кабинет

Знаменитые выпускники-спортсмены кафедры