Открытое выездное занятие на предприятии ТОО «Полифасад»

19 ноября 2018 года, 11-40 часов состоялось выездное открытое занятие старшего преподавателя кафедры Экономики м.э.н. Карамулдиной Айнур Амангельдиевны на предприятии ТОО «Полифасад» для студентов 3 курса специальностей 5В050900 «Финансы», 5В050600 «Экономика», 5В050700 «Менеджмент», 5В051000 «Государственное и местное управление» по дисциплине «Экономика предприятия» на тему «Обеспечение конкурентоспособности предприятия».

Целью занятия было практикоориентирование теоретических занятий, исследование конкуренции как необходимого явления, приводящего к развитию и расширению производственной деятельности предприятия на примере ТОО «Полифасад», руководителем которого является успешный предприниматель Багитов Асхат Багитович.

На занятии были рассмотрены факторы конкуренции, как соперничество среди конкурирующих предприятий, конкуренция со стороны товаров, являющихся заменителями и конкурентоспособных с точки зрения цены, угроза появления новых конкурентов, экономические возможности и торговые способности поставщиков, экономические возможности и торговые способности покупателей. Чем сильнее воздействие перечисленных факторов, тем более ограниченными становятся возможности каждого предприятия для установления высоких цен и получения прибыли.

В основе ключевых факторов успеха ТОО «Полифасад» лежат разные сферы деятельности предприятия, маркетинговые исследования, совершенствование производства, доступность финансов, а также предпринимательская способность и жизненный опыт руководителя А.Багитова.

Студенты воочию увидели процесс производства, ознакомились со всеми трудностями и достижениями, конкурентными способностями предприятия, развили в себе навыки предпринимательской культуры.