Круглый стол на тему «Инфляция и пути преодоления инфляционных процессов в Казахстане»

5 декабря 2018 года в 14:00 в 210 аудитории на факультете экономики и права членами экономического кружка «Сарапшы» под организаторством руководителя кружка м.э.н., преподавателя кафедры «Экономика» Зинуллиной А.И. был проведен круглый стол на тему «Инфляция и пути преодоления инфляционных процессов в Казахстане». В нем приняли участие студенты 2-3 курсов экономических специальностей, преподаватели кафедры «Экономика» и приглашенный профессор c Кембриджского университета PhD Туралай Кенч.

Тема инфляции является одной из актуальных проблем состояния экономики, которая проявляется в росте общего уровня цен. Инфляция в Казахстане обладает характерными особенностями, связанными со спецификой республики в экономическом и социальном аспектах развития.

В ходе заседания были заслушаны доклады членов экономического кружка Феклистовой Л. на тему «Особенности и анализ инфляционных процессов в Казахстане»; Ажимкулова И. на тему «Методы и пути снижения инфляции в Казахстане»; Маратова А., на тему «Антиинфляционное регулирование экономики Казахстана».

Профессор PhD Туралай Кенч поделился со студентами международной практикой разных стран по совершенствованию основных методов антиинфляционной политики и прогнозировании инфляции, динамики инструментов денежно-кредитной политики государств и особенностями инфляции в Казахстане. Студентами активно задавались вопросы, проявлялась заинтересованность в изучении актуальных проблем состояния экономики страны, благодаря чему сложилась оживленная беседа по рассматриваемой теме.