Презентованы новые Образовательные программы

11 января 2019 года на факультете Экономики и права состоялась защита Образовательной Программы «Экономика», разработанная кафедрой Экономики в рамках методической декады «Новые форматы высшего образования» Атырауского государственного университета им.Х.Досмухамедова.

Образовательная программа «Экономика» разработана Академическим комитетом, в составе которого заведующий кафедрой Экономики, к.э.н., ассоциированный профессор Сабирова Р.К., декан факультета экономики и права, к.э.н., ассоциированный профессор Утепкалиева К.М., директор департамента по академическим вопросам, к.э.н. Сулейменова Ж.О., главный аналитик Палаты Предпринимателей Атырауской области «Атамекен» Турагалиев Г.Х., директор НПП «Атамекен» по Атырауской области Идресов А.Х., директор ТОО «ТуДеСтрой» Конушум Решит, магистры экономических наук, старшие преподаватели Джумаева А.К., Тажиденова А.Р., Мукашева А.Д., магистрант 2 курса специальности 6М050600-Экономика Кабдулова А.

Программу защищала председатель Академического комитета Тажиденова А.Р.

Образовательная программа «Экономика» основана на международных образовательных стандартах, с использованием местной специфики. Программа ориентирована на развитие компетенций экономического анализа в микро и макросреде, как наиболее востребованного рынком труда. При разработке данной программы разработчиками были учтены Государственные Обязательные Образовательные стандарты РК; рекомендации работодателей и других стейкхолдеров; возможности Атырауского государственного университета имени Х.Досмухамедова.

Также была представлена Образовательная программа для магистрантов научно-педагогического направления «7M04106 - Бизнес-аналитика в экономике и управлении». Данная образовательная программа подготовки магистра экономических наук имеет две специализации: «Управление финансовыми технологиями в цифровой экономике» и «Государственное управление».

Целью образовательной программы «Бизнес-аналитика в экономике и управлении» является подготовка высококвалифицированных кадров профессиональных аналитиков для коммерческого сектора, органов государственного управления, научных и образовательных учреждений, которые обладают фундаментальными знаниями и квалификационными компетенциями в сфере проведения финансового и управленческого анализа, обеспечивающего эффективность развития хозяйствующих субъектов в условиях инновационной экономики.

Программы были обсуждены в активной форме, свои предложения высказали главный аналитик Палаты Предпринимателей Атырауской области «Атамекен» Турагалиев Г.Х., декан факультета экономики и права, к.э.н., ассоц.профессор Утепкалиева К.М., заведующий кафедрой Экономики, к.э.н., ассоц.профессор Сабирова Р.К., заведующий кафедрой Менеджмента, к.п.н. Уталиева Р.С., заведующий кафедрой Финансов и учета, к.э.н. Адиетова Э.М., директор АФ ЮЗЖНИИРЖиР, д.с.х.н., ассоц.профессор Дюсегалиев М.Ж., магистранты. По методическим вопросам дала разъяснения методист отдела инновационного менеджмента образовательных программ Юсупова Гулнара Мандыбаевна, которая дала положительную оценку образовательным программам и пожелала успешно пройти в госреестре образовательных программ высших учебных заведений республики.