Поздравляем старшего преподавателя кафедры Уголовно-правовых дисциплин с получением сертификата профессионального медиатора!

С 28 марта по 1 апреля 2021 г. ст.преподаватель, магистр юридических наук кафедры уголовно-правовых дисциплин Атырауского Университета им. Х.Досмухамедова Лукманова Нургуль Аймуратовна прошла курсы и успешно сдала квалификационный экзамен Центра медиации Международного правозащитного центра. На курсах тренер-медиатор международного класса, член рабочей группы Сената по законопроекту «О медиации» Президент Международного правозащитного центра,
Генеральный директор ОЮЛ Ассоциации медиаторов Казахстана Жакупов Жандильда Ажигалиевич подробно рассказал о миссии организации – оказание правовой и медиативной помощи социально уязвимым слоям населения, физическим и юридическим лицам путем дачи юридических консультаций и проведения процедур медиации.
Основными направлениями деятельности МПЦ являются:
-содействие развитию демократических процессов, построению гражданского общества и правового государства, внедрению и развитию института медиации в Казахстане;
-оказание юридической, психологической и медиативной помощи;
-обучение профессиональных медиаторов, ведение их реестра;
-разработка проектов и программ по вопросам защиты прав человека, развития медиации и снижения уровня конфликтности в обществе;
-расширение и укрепление международных связей по правовым и медиативным вопросам.
По окончании курса и сдачи квалификационного экзамена Лукманова Нургуль Аймуратовна получила профессию медиатора, сертификат и удостоверение медиатора, членство в Центре медиации РОО «Международный правозащитный центр» для осуществления практической деятельности медиатора.