Кафедра экономики

Заведующая кафедрой
Сабирова Рысты Қуандыковна 
кандидат экономических наук, ассоциированный профессор


Программы


В 2016-2017 учебном году на кафедре Экономики работает 23 профессоров-преподавателей.

Профессорско-преподавательский состав


Сабирова Рысты Куандыковна
кандидат экономических наук, заведующая кафедрой, ассоциированный профессор


Дюсегалиев Мухит Жоламанович
доктор сельскохозяйственных наук, и.о. ассоциированного профессора, доцент кафедры


Кужиев Болат Сандыбаевич
кандидат экономических наук, старший преподаватель


Сулейменова Жанар Уразовна
Кандидат экономических наук, ио ассоциированного профессора




Джумаева Айгуль Кабджановна
магистр,старший преподаватель


Карамулдина Айнур Амангельдиевна
магистр,старший преподаватель


Тлепова Гульаим Бердигалиевна
магистр, старший преподаватель


Нурмашева Алия Сырымбаевна
магистр,старший преподаватель




Бисембиева Жанаргуль Курганышовна
магистр, старший преподаватель


Мукашева Акмарал Джумаевна
магистр, старший преподаватель


Тажиденова Айнур Рамазановна
магистр,старший преподаватель


Курмашева Светлана Олеговна 
магистр, старший преподаватель




Гайсина Акмарал Жумабековна
магистр, преподаватель


Зинуллина Айзада Ибраевна
магистр,преподаватель


Масалимова Айгүл Қанатқалиевна
магистр, преподаватель


Дингазиева Мейрамгуль Дузелбаевна
магистр, старший преподователь




Косаева Клара Косаевна
старший лаборант

Кафедра экономики совместно с кафедрой информатики разработала совместную образовательную программу «Бизнес-информатика» для подготовки магистров по направлениям 6М050600–Экономика и 6М060200 – Информатика с квалификацией магистр естественных наук. Актуальность подготовки магистров по программе «Бизнес-Информатика» обусловлена значимостью взаимодействия бизнеса и информационных технологий, т.е. необходимостью областей знаний – управление проектами, предпринимательство, вэб-разработка, анализ данных, маркетинг, ИТ-архитектура, продвинутые знания сетей и безопасности. Программа предоставляет своим выпускникам знания и навыки, необходимые для того, чтобы максимально использовать потенциал Интернета, цифровых и мультимедийных технологий для достижения успеха в бизнесе и чтобы уметь оценивать работу компании изнутри, чтобы устранить недостатки, оптимизировать процессы и вывести организацию на новый качественный уровень. Образовательная программа двудипломного образования «Бизнес-Информатика» построена по модульному принципу. При этом каждая кафедра-партнер обеспечивает разработку модулей, и их информационно-методическое и дидактическое сопровождение, подготовку и сертификацию преподавателей.
На кафедре экономики действуют следующие проекты : Доктор сельско-хозяйственных наук, ассоциированный профессор М.Ж.Дюсегалиев совместно с товариществом с ограниченной ответственностью «Атырауский филиал Юго-Западного научно-исследовательского института животноводства и растениеводства»работает над проектами «Разработка эффективных методов селекции по отраслям животноводства» на 2018-2020 годы по бюджетной программе 267 «Повышение доступности знаний и научных исследований» по подпрограмме 101 «Программно-целевое финансирование научных исследований и мероприятий» Также Дюсегалиев М.Ж. работает совместно с профессором Калмыцкого государственного университета А. К. Натыровым над проектом «Новые подходы к производству пищевых продуктов на основе современных биотехнологических и молекулярно-генетических методов».

Кафедра экономики, работая над проблемой обеспечения конкурентоспособными специалистами, востребованными на современном рынке труда, ежегодно участвует в проведении университетом Дня открытых дверей, а также в профессиональной ориентации школьников города и районов. Кафедра планирует проводить профессиональную ориентацию не только для учащихся, но и для абитуриентов; проводить во время посещения школ развивающие тренинги для старшеклассников; профессиональное консультирование выпускников ВУЗов и специалистов, желающих получить второе высшее и послевузовское образование. Для расширения работы в сфере профессиональной подготовки и ориентации кафедра открыла в 2018 году филиалы кафедры экономики на базе Атырауского филиала Национальной Палаты предпринимателей «Атамекен» (договор №421 от 15.09.2018) и Атырауского филиала Юго-Западного научно-исследовательского института животноводства и растениеводства (договор №299 от 08.01.2018).


История

   Кафедра Экономики, созданная первоначально как кафедра Экономики и менеджмента решением Ученого Совета университета от 1 сентября 1995 года, далее переименованная 26 августа 2015 года в кафедру «Экономика».
   Кафедра экономики вносит значительный вклад в подготовку и обучение современных специалистов, наделяя каждого человека качественными экономическими знаниями, необходимыми для обеспечения конкурентоспособности на рынке труда. Выпускники кафедры экономики являются учеными-экономистами в ведущих вузах страны и собственном университете, магистры и бакалавры экономики работают на крупных предприятиях, социальных и государственных службах как западного региона, так и страны в целом.
   На должности заведующего кафедрой работали в 1997-1999 уч.г.- Суюнбаева Г.Г., 1999-2000 уч.г- Нурушев Г.Ж., в 2000-2013 уч.г.- Сабирова Р.К., в 2013-2016 уч.г. - Адиетова Э.М., с сентября 2016 года руководит работой кафедры к.э.н., ассоциированный профессор Сабирова Р.К. Они внесли неоценимые заслуги и достойный вклад в учебно-педагогическую и научно-исследовательскую деятельность кафедры.
   В разное время для преподавания учебных дисциплин на кафедре привлекались специалисты-практики с производства, среди них Суюнбаева Г.Г., - к.э.н., директор ТОО «Каспий Инжиниринг»; Нугманов Б.Т. – коммерческий директор банка, Аңдабаева Г.К.– доцент кафедры Менеджмента и маркетинга КазНУ им.Аль-Фараби, Танкиева А.Т. – доцент университета Нархоз, Баймухашева М.К. – д.э.н., заведующий кафедрой Экономики, менеджмента и бухгалтерского учета Атырауского университета нефти и газа, Избасарова Л. – к.э.н., доцент Атырауского университета нефти и газа, Салихов Т.С. – к.э.н., старший научный сотрудник ТОО «Юго-Западного НИИ животноводства и растениеводства», Хамидуллин Т. – к.э.н., руководитель предприятия в городе Санкт-Петерург, Тагайбекова Н.П.- PhD, старший преподаватель Западно-Казахстанского инновационно-технологического университета, Шилибекова У.С.- руководитель международного отдела АГУ им.Х.Досмухамедова, Идресов А.Х.-директор Палаты Предпринимателей Атырауской области «Атамекен», Турагалиев Г.Х. – главный аналитик Палаты Предпринимателей Атырауской области «Атамекен».
   В 2017 году профессора кафедры, д.с.х.н. М.Ж.Дюсегалиев был удостоен Почетной грамоты от Министерства сельского хозяйства РК, в 2019 году за выдающиеся заслуги в сельскохозяйственной отрасли был награжден Золотой медалью также от Министерства сельского хозяйства РК, магистр экономики и бизнеса Бисембиева Ж.К. а в 2018 году к.т.н. Мукашева А.Ж. Он получил благодарственное письмо от Министерства образования и науки Республики Казахстан. В 2017 году Сабирова Р.К. была удостоена звания «Лучший преподаватель - 2017».

      


   Организация и деятельность кафедры осуществляется на основании квалификационных требований, установленных МОН РК. Основная задача кафедры – подготовка специалистов высшей квалификации не только для Атырауского региона, но и для всей страны.


   Кафедра Экономики в мае 2019 года прошла специализированную аккредитацию специальностей 5В050600-Экономика и 6М050600-Экономика Независимым Агентством по аккредитации и экспертизе качества образования ARQA сроком до 29 мая 2024 года (Сертификаты № HE-SA 000066, № HE-SA 000067)

   



Контакты

Кафедра экономики

r.sabirova@asu.edu.kz
060011 г.Атырау, пр.Студенческий, 212, учебный корпус №4, 107-кабинет