Встреча партнеров в Кракове: тренинг, рабочая группа задействованные стейкхолдеры, решения модулей курса по направлениям

В 2016 году Атырауский университет совместно с казахстанскими, российскими и европейскими вузами приступил к реализации проекта по программе Erasmus+ «Обучение в течение всей жизни для устойчивого развития» - «Lifelong Learning for Sustainable Development 574056-ЕРР-1-2016-1-РL-ЕРРКА2-СВНЕ-SР» (Sustainable Development/SUSDEV).

Проект является структурным и направлен на улучшение обучения устойчивому развитию на различных этапах жизни человека. Атырауский государственный университет был привлечен к разработке материалов по обучению устойчивому развитию в младшем школьном и дошкольном возрасте. Участниками проекта были разработаны программы и внедрены в учебный процесс дисциплины «Методика преподавания основ устойчивого развития в начальных классах», «Методика преподавания основ устойчивого развития в дошкольном учреждении» и «Устойчивое развитие и корпоративная ответственность». В процессе разработки онлайн курс для воспитателей детских садов и учителей начальной школы.

В рамках проекта 17-24 марта 2019 года директор департамента науки Мусаева А.А. - координатор проекта и и.о. директора департамента стратегического, инновационного и международного развития Шамбилова Г.К. приняли участие в работе воркшопа, который проходил на базе древнейшего, одного из самых крупных в Польше и старейшего в Европе - Ягеллонского университета в Кракове. Воркшоп был направлен на получение практических знаний по созданию учебных курсов, направленных на формирование «зеленых» навыков, обсуждались вопросы академической мобильности и международного сотрудничества.

Все мероприятия проходили на химическом факультете университета, здание которого было построено по новейшей технологии с использованием только экологически чистых материалов. Директор департамента стратегического, инновационного и международного развития Шамбилова Г.К. встретилась с деканом химического факультета Лучиано Чмиеларж, который заинтересовался научным проектом, выполняемого ею в рамках грантового финансирования. Также подготовлены меморандумы о международном сотрудничестве с вузами-партнерами проекта, в частности, вузами России и Польши.

Участники встречи посетили также ботанический, зоологический, анатомический, геологический музеи университета. Побывали на тепловой электростанции, работающей на отходах, построенной южнокорейской компанией Posco Engineering and Construction. ТЭС имеет установленную электрическую мощность 11 МВт, а также тепловую — 35 МВт. За год в котлах новой ТЭС сжигается 220 000 тонн бытовых отходов. Кроме того, зола от сжигания отходов также используется в качестве материала для дорожного строительства.

В завершении встречи были подведены итоги и задачи по сдаче отчетной документации проекта. Все разработанные материалы будут использованы в учебном процессе и научной деятельности вузов-участников проекта.