Стартовая встреча в Москве

Первая координационная встреча по проекту «Обучение в течение всей жизни по устойчивому развитию» SUSDEV проходил в период с 18 по 21 января 2017 года в Московском государственном университете геодезии и картографии (МИГАИК), г.Москва РФ. На встрече обсуждались организационные вопросы проекта.

На первой встрече приняли участие представители вузов из Стран Партнеров: Казахстан - Казахский национальный аграрный университет, Западно-Казахстанский аграрно-технический университет имени Жангир хана, Атырауский государственный университет имени Х.Досмухамедова, Костанайский государственный университет имени А. Байтурсынова, Таразский государственный университет имени М.Х.Дулати и Казахский агротехнический университет имени С. Сейфуллина.

РФ - Саратовский государственный аграрный университет имени Н. Вавилова, Московский государственный университет пищевых производств, Омский университет дизайна и технологии, Московский государственный университет геодезии и картографии, Государственный университет по землеустройству, Тульский государственный университет, Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.Темирязева, Сибирский государственный университет, Министерство образования и науки РФ, Компания «Агротех-Семена».

Во встрече также приняли участие представители Стран Программы: Венский университет природных ресурсов и прикладных наук (Австрия), Ягеллонский университет, Варшавский университет естественных наук (Польша), Политехнический университет Коимбры (Португалия).

В первый день встречи все участники выступили с докладами и презентациями. Координатор проекта Стефан Игнар (Варшавский университет естественных наук) разъяснил цель и задачи проекта, подробно описал миссию и стратегические цели проекта, программные вопросы и ожидаемые результаты проекта. Также со своим докладом выступил Марек Франкович (Ягеллонский университет), где обозначил главные вопросы проекта, а также с чего будет начинатся проект и какой результат мы должны получить. Проект разделен на следующие направления: «Продовольственный сектор», «Земельные ресурсы» и «Экология».

В ходе встречи участники также имели возможность презентовать свой университет, указать важность участия и свои роли в проекте. После этого были определены страновые координаторы по каждому направлению, были обсуждены важные моменты проекта, были представлены логотипы для выбора через голосования.

По итогам первой встречи было принято решение предоставить информацию до 31 марта 2017 года по следующим вопросам:

1. Анализ текущей ситуации и тенденции в ЕС;
  2. Анализ текущей ситуации и тенденции в странах партнерах;
  3. Анализ мнений заинтересованных сторон (работодателей, профессиональных организаций и т.д.).

Также по итогам совещания был согласован план дальнейших действий по реализации проекта, выработаны рекомендации по его дальнейшему продвижению.

Основные задачи будут обсуждаться в методологическом семинаре. Руководителями и организаторами проекта было принято решение продолжить встречу и провести методологический семинар в Дублине (Ирландия), в период с 23 по 27 апреля 2017 года (24-25-26 апреля - рабочие дни, 23 и 27 апреля - даты приезда-отъезда).

Цель методологического семинара: встреча с руководством участвующих ВУЗов в проекте для подписания договоров; анализ «Зеленой политики и практики» как в Европейском пространстве высшего образования, так и в странах-партнерах.

Презентаций SUSDEV Kick-Off Meeting