ПОСТРОЕНИЕ СИСТЕМЫ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ АГРЕГАТОВ УСТАНОВКИ НА ОСНОВЕ ИНТЕЛЛЕКТА ЭКСПЕРТОВ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОПТИМАЛЬНОГО РЕЖИМА РАБОТЫ НАГНЕТАТЕЛЯ ЗАМЕДЛЕННОГО КОКСОВАНИЯ

Номер госрегистрации: 0121РКИ0108

Руководитель проекта: Асанова Бактыгул Унгарсиновна

Цель проекта: Целью проекта является построение моделей основных агрегатов установки замедленного коксования, являющихся объектом исследования, с учетом нечеткости исходной информации и с помощью моделей разработать и предложить к практическому применению эвристический подход к принятию решений на основе интеллекта специалистов-экспертов.

Новизна исследования:

1. Новизна предлагаемой методики для построения системы моделей технологической системы, т. е. взаимосвязанных технологических агрегатов на основе различной информации, заключается в применении системного подхода, в частности, будет системно проанализированы типы моделей, из которых могут быть созданы основные агрегаты системы, определен наиболее оптимальный тип модели для каждого агрегата по выбранным критериям и построен на основе имеющейся информации, после чего они будут объединены в одну систему моделей в соответствии со схемой протекания технологического процесса.

2. Отличием подхода к принятию решений для четкого выбора оптимальных режимов работы БТС от других подходов является то, что предлагаемый подход основан на использовании интеллекта оператора-технолога для определения эффективных режимов работы объекта в непрозрачной среде.

3. Будут изучены эвристические подходы, предложенные и использованные для принятия решений в неявной среде, получены результаты апробации результатов работы в производственной практике, обоснована ее эффективность.

Полученные в работе результаты, в частности, методика построения математических моделей производственных технологических систем в условиях недостатка и нечеткости исходной информации и подходы к принятию решений для оптимизации параметров объекта с помощью создаваемых моделей, позволят построить модели технологических систем нефтеперерабатывающей и других отраслей производства, определить оптимальные режимы их работы.

Возврат к списку