Вопрос-Ответ

Что такое информационная карта и для чего она необходима?
Информационная карта (ИК) необходима для государственной регистрации отчетов по результатам выполнения научного проекта, хоздоговорной работы и др. Является информационным документом, заполняется на государственном и русском языках для межгосударственного обмена.

Скачать
Что такое регистрационная карта и для чего она необходима?
Регистрационная карта (РК) необходима для государственной регистрации темы научного проекта, хоздоговорной работы и др. Является информационным документом, заполняется на государственном и русском языках для межгосударственного обмена.

Скачать
Где найти информацию о финансировании научных исследований?
Для получения финансирования научных исследований Вы можете участвовать в различных конкурсах, финансируемых университетом АГУ им. Х. Досмухамедова, правительством и различными международными организациями. Для подробного ознакомления пройдите по ссылке https://asu.edu.kz/ru/science/ai/grants/
Что такое Идентификационный код участника совместных международных проектов и где можно его получить?
Каждая организация, участвующая в проекте, должна зарегистрироваться на Портале участников (Participants’ portal) и получить Идентификационный код участника (Participant Identification Code, PIC). Идентификационный код участника требуется указать при заполнении формы заявки на участие в конкурсе грантов. Каждая организация должна иметь только один код.
Идентификационный код участника (PIC) Атырауского государственного университета им.Х.Досмухамедова – 933999421
Какие требования к публикации монографии?
Многим научным работникам сегодня не достаточно опубликовать результаты своего труда только в виде небольших по объему статей. В этом случае наиболее подходящим вариантом является издание монографии.
Согласно ГОСТ 7.60-2003 монография - это «Научное или научно-популярное издание, содержащее полное и всестороннее исследование одной проблемы или темы и принадлежащее одному или нескольким авторам».
В Большой советской энциклопедии читаем: «Монография (от моно… и …графия), научный труд, в котором с наибольшей полнотой исследуется определённая тема. В Монографии обобщается и анализируется литература по данному вопросу, выдвигаются новые гипотезы и решения, способствующие развитию науки. Монография обычно сопровождается обширными библиографическими списками, примечаниями и т. д.»
В АГУ им.Х.Досмухамедова разработано Положение о монографии

185_Положение о монографии


Как получить ISBN?
Для получения ISBN Вам необходимо предоставить в Департамент науки рукопись монографии, учебного пособия, либо другого издания, а также выписки из заседания Совета кафедры, факультета, учебно-методического Совета или научно-технического Совета университета и рецензии. В Департаменте науки специалисты помогут Вам заполнить заявление на получение ISBN. ISBN присваивается в течение 10-ти календарных дней.  
Как оформить список использованных источников?
На сайте Вестника АГУ им.Х.Досмухамедова представлен образец оформления списка использованных источников. Образец оформления списка использованных источников
Что такое МРНТИ?
МРНТИ - международный рубрикатор научно-технической информации. МРНТИ определяется на сайте www.grnti.ru
Что такое магистерская диссертация/проект?
Магистерская диссертация – выпускная работа магистранта научно-педагогической магистратуры, представляющая собой самостоятельное научное исследование, содержащее теоретические и/или практические разработки актуальной проблемы в области избранной образовательной программы, основанное на современных теоретических, методических и технологических достижениях науки и техники.
Магистерский проект – выпускная работа магистранта профильной магистратуры, представляющая собой самостоятельное исследование, содержащее теоретические и(или) экспериментальные результаты, позволяющие решать прикладную задачу актуальной проблемы избранной образовательной программы.
Полную информацию о написании магистерской диссертации/проекта Вы можете получить, изучив Положение о научно-исследовательской (экспериментально-исследовательской) работе магистрантов в АГУ им.Х.Досмухамедова № 095 от 14 декабря.
(Прикрепить документ 095_рус) Положение о научно-исследовательской (экспериментально-исследовательской) работе магистрантов
Как получить охранный документ в Казахстане?
Все ответы на вопросы, связанные с оформлением охранных документов, можно получить на сайте Национального института интеллектуальной собственности https://kazpatent.kz/ru/faq