Уважаемые студенты! На этой странице вы можете найти ответы на часто задаваемые вопросы студентов. Если у вас нет ответа на ваш вопрос, вы можете получить дополнительную информацию, позвонив по следующему номеру телефона. Телефон: +7 / 7122 / 27-63-30.

К кому можно обратиться по вопросу оплаты за обучение?
Добрый день! Информацию об оплате за обучение можно получить по следующим телефонным номерам  +7/7122/ 27-63-12, 27-63-16.
С кем можно связаться по вопросу о Платонусе?
В случае возникновения вопросов по дистанционному обучению и системе Платонус можно обратиться по контактным телефонам технической поддержки. +7/7122/ 27-63-28, whatsapp +77021999084
В связи с чрезвычайным положением в стране до какого времени следует внести оплату за обучение?
Добрый день! В соответствии с условиями заключенных с обучающимися договоров срок оплаты за обучение установлен  15 января. Однако в связи с объявленным в нашей стране чрезвычайным положением этот срок продлен до 15 мая.
Есть ли изменения в сроках выплаты стипендий в связи с чрезвычайным положением?
Добрый день! В сроках выплаты стипендий никаких изменений нет.
Добрый день! К кому можно обратиться при возникновении вопросов по весенней сессии и летнему семестру?
Добрый день!
Исчерпывающую информацию по весенней сессии и летнему семестру можете получить у деканов своих факультетов.
Факультет инновационного образования - Муханбетжанова Акмарал Утепбергеновна, +7 (7122) 27-63-11, e-mal: a.mukhanbetzhanova@asu.edu.kz;
Факультет естествознания и сельскохозяйственных наук - Абдинов Рауан Шарипбаевич, +7 7122 27-67-52, +7701 738 69 23, e-mail: r.abdinov@asu.edu.kz;
Факультут физики, математики и информационных технологий - Кенжегулов Бекет Зинешевич,     +7 (7122) 27 63 41, +77017296284, e-mail:fiz.mat@asu.edu.kz;
Факультет гуманитарных наук и искусства - Динара Хамидуллина, 8 701 563 59 59, e-mail:d.khamidullina@asu.edu.kz;
Факультет экономики и права - Адиетова Эльмира Мизамгалиевна, +7 (7122) 27-63-26, e-mail: k.utepkaliyeva@asu.edu.kz;
Факультет полиязычного образования - Султангубиева Айгуль Айтмухановна, 8 (7122) 27-63-33, e-mail: a.sultangubiyeva@asu.edu.kz.
В каком банке можно произвести оплату за обучение?
Оплату за обучение можно произвести в банках «Центркредит» и «Фортебанк». Дополнительную информацию можно получить по телефонам +7/7122/ 27-63-12, 27-63-16.
Как проходит защита отчетов по практике и преддипломной практике?
Добрый день! Защита отчетов по практике и предзащита по дипломным работам профодится в онлайн-режиме. Кафедрами проводится необходимая организационная работа по этим вопросам. Просим вас находиться на связи с руководителями дипломных работ.
В период выборной недели студент должен сам выбрать учебные дисциплины?
Добрый день! Каждый обучающийся путем выбора учебных дисциплин формирует собственную образовательную  траекторию. Выбор дисциплины и преподавателя полностью на усмотрение самого обучающегося. В случае каких-либо нарушений со стороны эдвайзера при выборе дисциплин либо преподавателей просим позвонить по следующему телефону  +7/7122/ 27-63-30
Как студенты 1,2,3 (невыпускных) курсов будут сдавать сессию?
Сессия будет проходить в удаленном режиме, с использованием дистанционных технологий и электронного обучения.
Можно ли оставить вещи в общежитии?
Да, Вы можете оставить свои вещи в общежитии. Администрация университета обеспечит их сохранность.
Как будет проходить сессия у выпускного курса?
Сессия у студентов выпускного курса будет проводиться с применением дистанционных образовательных технологий, в сроки, определенные графиком учебного процесса.
Будет ли увеличен срок обучения у студентов выпускного курса в связи с карантином?
Нет, университет не планирует увеличения срока обучения.
Как будут организованы пересдачи академических задолженностей?
Мы настоятельно рекомендуем ликвидировать академические задолженности прошлых периодов. Если по каким-то объективным причинам Вы не смогли это сделать, то с помощью работников университета Вам необходимо связаться с эдвайзером и деканом факультета, и они определят, как можно решить Вашу проблему. В любом случае, это будет дистанционно. Если академические задолженности образуются по итогам текущей сессии (кроме студентов выпускающих курсов), Вы сможете их ликвидировать в сроки, установленные вузом. Однако, мы настоятельно рекомендуем не накапливать долги и сдать сессию в установленные сроки. Особенно это касается студентов, обучающихся на бюджетных местах, и получающих стипендии.
Студентам выпускных курсов необходимо сдать все свои долги, до выхода приказа о допуске к итоговой  аттестации. При наличии хотя бы одной задолженности Вы не будете допущены в ИА, и будете отчислены.
Когда закончится карантин в университете?
Как только ситуация с распространением коронавирусной инфекции нормализуется, будут приняты соответствующие решения, мы сразу проинформируем Вас.
Могут ли иностранные студенты остаться на время карантина в общежитии?
Учитывая неблагоприятную эпидемиологическую ситуацию, а также невозможность покинуть территорию республики по объективным обстоятельствам, мы предоставляем Вам возможность остаться в общежитии при условии соблюдения правил проживания и соблюдения требований карантина. Если у Вас появится возможность вернуться домой, мы не будем этому препятствовать и окажем Вам посильную помощь.
Будет ли произведен перерасчет оплаты в связи с переводом на дистанционное обучение?
Перевод студента на индивидуальный учебный план с применением электронного обучения и дистанционных технологий, не влечет за собой изменения формы обучения, объем предоставляемых услуг не меняется. Объем образовательной программы измеряется в кредитах, их количество не меняется, а сам кредит включает часы как контактной, так и самостоятельной работы. При этом работа для преподавателя по индивидуальным планам более трудоемкая и требует дополнительных затрат по организации образовательного процесса как со стороны преподавателя, так и со стороны университета. Поэтому изменение стоимости обучения в сторону её снижения не планируется.