Ректор




Уважаемые друзья! 

             Атырауский  университет им.Х.Досмухамедова – один из уникальных вузов в западном регионе Казахстана  со своей самобытной историей и богатым многолетним опытом в сфере образования и науки.
             Университет был создан 14 июня  1950 года в качестве учительского института. В первый год было открыто 3 отделения, на которые были приняты 150 студентов, обучавшихся на казахском и русском языках.
             В 1955 году учительский институт был преобразован в педагогический институт, а в 1994 году – в Атырауский университет. В том же году ему было присвоено имя выдающегося деятеля, ученого-энциклопедиста Халела Досмухамедова. Вуз прошел государственную аттестацию и приобрел статус первого регионального университета в Западном регионе Казахстана.
             В 2005 году была введена система менеджмента качества, направленная на обеспечение конкурентоспособности вуза и соответствия мировым стандартам в области образования.
             В 2007 университет участвовал в выставке «Алтын сапа», организованной с целью выявления победителей премии Президента Республики Казахстан «За достижения в области качества», и был отмечен Благодарственным письмом.
            18 сентября 2009 года университет подписал Великую Хартию университетов (Болонья), что является свидетельством больших возможностей и достижений вуза.
            В 2010 году университет вошел в состав 600 мировых вузов, объединенных Великой Хартией университетов и стал полноправным участником Болонского процесса. В соответствии с требованиями Болонского процесса обучающиеся имеют возможность получения двойного диплома, завершения обучения в короткие сроки. По итогам рейтинга лучших вузов Казахстана университет занимает шестое место среди многопрофильных вузов страны.
            Политика университета – предоставление качественного образования, достижение мирового уровня, обеспечение конкурентоспособности выпускаемых специалистов.
            Будущее университета - ведущее учебное заведение на западе Казахстана, обеспечивающее качество образования и подготовки квалифицированных специалистов на уровне международных стандартов, активно участвующее в решении задач  национального инновационного развития.
           Университет вносит свой вклад в социально-экономическое и общественно-политическое развитие региона, готовит высококвалифицированных специалистов для системы инновационного образования в соответствии с передовыми мировыми стандартами.
           Университет является членом Ассоциации университетов прикаспийских государств, Великой Хартии классических университетов мира (Болонья, 2010), Ассоциации высших учебных заведений Республики Казахстан.
           В университете созданы все условия для всестороннего развития студентов. Мы в полной мере ощущаем свою ответственность перед обществом и твердо уверены в том, что готовим качественные кадры – будущее Казахстана!
           В настоящее время Атырауский государственный университет им.Х.Досмухамедова является крупным учебным и научным центром, предоставляющим различные образовательные программы, из которых вы можете выбрать подходящую именно вам.
           В составе университета – 6 факультетов, 29 кафедр, 7 научно-исследовательских центров. В университете работают около 500 преподавателей, из них 200 – доктора и кандидаты наук, доктора PhD, более 30 – лучшие преподаватели вуза. В университете по многоступенчатой системе получают образование свыше 7 тысяч студентов и магистрантов. Мы установили отношения плодотворного сотрудничества в области организации практики, студенческой мобильности, реализации современных междунарнодных образовательных программ со 150 самых крупных международных вузов.
          Подавляющее большинство наших выпускников ныне составляют элиту казахстанского общества, активно участвуют в формировании направлений развития нашей страны.
          Это значимый результат нашей работы, которым мы гордимся, благодаря которому с надеждой и уверенностью смотрим в будущее.
          Атырауский университет всегда придерживается политики гласности и открытости, готов к развитию социального партнерства. Уважаемые коллеги и партнеры, дорогие юные друзья! Приглашаем вас в наш университет! Добро пожаловать в Атырауский  университет им.Х.Досмухамедова!

С уважением, ректор Атырауского 
 университета им. Х. Досмухамедова, кандидат педагогических наук,
профессор Саламат Нурмуханович Идрисов