Бакалавриат

Поступление на бакалавриат

Правила приема

Порядок приема в НАО «Атырауский университет имени Х.Досмухамедова» (НАО «АУ им.Х.Досмухамедова)

В университет принимаются лица, имеющие общее среднее, техническое и профессиональное образование, послесреднее и высшее образование по образовательным программам, указанным в Приложении 1.

Для участия в конкурсе на присуждение образовательного гранта высшего образования за счет средств республиканского бюджета или местного бюджета и (или) зачисления на платное обучение допускаются лица, имеющие среднее, техническое и профессиональное или послесреднее образование, за исключением поступающих по родственным направлениям подготовки кадров высшего образования, предусматривающим сокращенные сроки обучения, прошедшие ЕНТ и набравшие по его результатам:

В Атырауский университет имени Х.Досмухамедова – не менее 50 баллов, а по области образования "Педагогические науки" – не менее 75 баллов. При этом по каждому предмету ЕНТ и (или) творческому экзамену необходимо набрать не менее 5-ти баллов.

Для участия в конкурсе на присуждение образовательного гранта высшего образования за счет средств республиканского бюджета или местного бюджета и (или) зачисления на платное обучение по родственным направлениям подготовки кадров высшего образования, предусматривающим сокращенные сроки обучения допускаются лица, имеющие техническое и профессиональное, послесреднее образование, прошедшие ЕНТ и набравшие по его результатам не менее 25 баллов и по области образования "Педагогические науки" – не менее 35 баллов, в том числе не менее 5-ти баллов по каждой дисциплине ЕНТ и (или) творческому экзамену.

Граждане Республики Казахстан, имеющие техническое и профессиональное, послесреднее или высшее образование, принимаются на обучение по образовательным программам высшего образования, предусматривающим сокращенные сроки обучения.

Прием в вуз, имеющих техническое и профессиональное или послесреднее образование с квалификацией "специалист среднего звена" или "прикладной бакалавр" по родственным направлениям подготовки кадров высшего образования, предусматривающих сокращенные сроки обучения, поступающих на платное обучение осуществляется приемной комиссией.

Прием в вуз, имеющих высшее образование, по группе образовательных программ, предусматривающих сокращенные сроки обучения на платной основе, осуществляется приемной комиссией.

Прием осуществляется только на очную форму обучения.

Прием иностранных граждан на обучение в вуз на платной основе осуществляется по результатам собеседования, проводимого приемной комиссией вуза в течение календарного года. При этом зачисление иностранных граждан осуществляется в соответствии с академическим календарем за 5 (пять) дней до начала следующего академического периода.

Прием лиц, поступающих в вуз осуществляется по их заявлениям на конкурсной основе в соответствии с баллами сертификата установленного образца, по форме, утвержденной приказом исполняющего обязанности Министра образования и науки Республики Казахстан от 23 октября 2007 года № 502 "Об утверждении формы документов строгой отчетности, используемых организациями образования в образовательной деятельности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4991) и (или) электронного сертификата с уникальными данными претендента, официально подтверждающим результаты единого национального тестирования (ЕНТ) публикуемый на сайте Национального центра тестирования (далее – сертификат ЕНТ).

Порядок приема и проведения специальных и (или) творческих экзаменов

Прием на обучение по группам образовательных программ высшего образования, требующих специальной и творческой подготовки, в том числе по областям образования «Педагогические науки» осуществляется с учетом результатов специальных и творческих экзаменов Приложение 2.

Для организации и проведения специальных и (или) творческих экзаменов решением Председателя Правления-Ректора, создается экзаменационная комиссия на период проведения экзамена.

Прием заявлений от поступающих для сдачи творческого экзамена осуществляется с 20 июня по 7 июля календарного года.

Творческий экзамен проводится с 8 по 13 июля календарного года.

Расписание специальных и (или) творческих экзаменов (форма проведения экзамена, дата, время и место проведения, консультации) утверждается Председателем Правления-Ректором и доводится до сведения поступающих до начала приема документов и публикуется на официальном интернет-ресурсе
университета.

Допуск поступающего в аудиторию (помещение) проведения специальных и (или) творческих экзаменов осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Лица, поступающие  по областям образования "Педагогические науки" для участия в конкурсе на присуждение образовательного гранта высшего образования за счет средств Республиканского бюджета необходимо сдать специальный экзамен до 13 июля 2022г.

Лица, поступающие  по областям образования "Педагогические науки" для зачисления в вуз на платное обучение необходимо сдать специальный экзамен до 20 августа 2022г.

Специальный экзамен для поступающих по областям образования "Педагогические науки" оценивается в форме – "допуск" или "недопуск".

Итоги проведения творческого экзамена оформляются ведомостью оценок, итоги проведения специального экзамена – ведомостью допуска, протоколом комиссии в произвольной форме и передаются ответственному секретарю приемной комиссии (его заместителю) для объявления результатов. Протокол комиссии подписывается Председателем Правления-Ректором и всеми присутствующими членами комиссии.

 Результаты специальных и (или) творческих экзаменов объявляются в день проведения экзамена.

По результатам специальных экзаменов по областям образования "Педагогические науки" поступающему выдается выписка из ведомости допуска для предъявления в Общество независимо от места сдачи специального экзамена.

Перечень документов

Необходимые документы для поступления

Ø документ об общем среднем, техническом и профессиональном, послесреднем или высшем образовании (для иностранных граждан копия документа об образовании нотариально заверенный перевод на казахский или русский язык для иностранных граждан) (подлинник и копия);
Ø копию документа, удостоверяющего личность;
Ø 4 фотокарточек размером 3x4 сантиметра;
Ø медицинскую справку по форме 075-У, утвержденную приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № 175/2020, снимок флюорографии;
Ø сертификат ЕНТ (подлинник);
Ø выписку из ведомости (для поступающих по образовательным программам высшего образования, требующим специальной и (или) творческой подготовки, в том числе по областям образования «Педагогические науки»;
Ø свидетельство о присуждении образовательного гранта (при его наличии и копия).
Ø Граждане из числа инвалидов I, II групп, инвалидов с детства, детей-инвалидов, лица, приравненных по льготам и гарантиям к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, лица казахской национальности, не являющихся гражданами Республики Казахстан, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также граждане Республики Казахстан из числа молодежи, потерявшие  или оставшиеся без попечения родителей до совершеннолетия дополнительно подают документы, подтверждающие предоставление преимущественного права и квоту.

Для студентов после колледжа и/или желающим получить второе высшее образование  (2 г., 3г.)

Ø документ об высшем образовании с приложением;
Ø копию документа, удостоверяющего личность;
Ø фотокарточек размером 3x4 сантиметра;
Ø медицинскую справку по форме 075-У, утвержденную приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № 175/2020


Профильные предметы по специальностям


С 2023 года образовательные гранты будут присуждаться по группам образовательных программ в соответствии с баллами сертификата ЕНТ, который проводится с 16 мая по 5 июля.
Группа образовательных программ состоит из одной или нескольких образовательных программ. Всего существует 54 групп образовательных программ.

В ЕНТ определены следующие комбинации профильных предметов:


Образовательная программа

Профилирующие предметы

Проходной балл

Код

Педагогические специальности

6B01101

Педагогика и психология

Биология-География

75

6В01201

Педагог-воспитатель и методист дошкольного образования

Биология-География

6В01301

Педагог начального уровня образования

Биология-География

6В01402

Учитель начальной военной, технологической и физической подготовки

Творческий экзамен
Творческий экзамен

6В01401

Учитель физической культуры и тренер по избранному виду спорта

Творческий экзамен

Творческий экзамен

6В01403

Учитель музыки, педагог дополнительного образования

Творческий экзамен

Творческий экзамен

6В01404

Изобразительное искусство и художественный труд

Творческий экзамен

Творческий экзамен

6В01501

Учитель математики

Математика-Физика

6В01502

Учитель физики

Физика-Математика

6В01503

Информатика и информационно-коммуникационные технологии в системе образования

Математика-Физика/Информатика

6В01504

Учитель химии инженерного профиля

Химия-Биология

6В01505

Учитель биологии

Биология-Химия

6В01506

Учитель географии, с дополнительной специализацией географ-краевед

География-
Всемирная история

6В01507

Учитель химии и биологии

Химия-Биология

6В01508

Учитель математики и физики

Математика-Физика

6В01509

Учитель физики и информатики

Физика-Математика

6В01510

Учитель географии и истории

География-
Всемирная история

6В01601

Учитель истории, историк-исследователь, преподаватель гуманитарных дисциплин

География-
Всемирная история

6В01701

Учитель казахского языка и литературы  

Казахский язык -
Казахская литература

6В01702

Учитель русского языка и литературы

Русский язык
Русская литература

6В01703

Иностранный язык: два иностранных языка

Иностранный язык-
Всемирная история

6В01704

Учитель русского языка и литературы в школах с нерусским языком обучения

Русский язык
Русская литература

6В01901

Логопедия

Биология-География

Образовательная программа

Профилирующие предметы

Проходной балл

Код

Искусство и гуманитарные науки

6B02101

Концертно-камерный исполнитель, преподаватель

Творческий экзамен
Творческий экзамен

50

6B02102

Народные инструменты 

Творческий экзамен
Творческий экзамен

6B02104

Народное пение

Творческий экзамен
Творческий экзамен

6B02103

Дизайнер по отраслям и избранному направлению, художник-дизайнер в системе образования

Творческий экзамен
Творческий экзамен

6B02201

Историк-исследователь, преподаватель гуманитарных дисциплин

Всемирная история-
География

6B02301

Перевод и переводоведение

Иностранный язык-
Всемирная история

6B02302

Филология: казахская филология

Казахский язык -
Казахская литература

Образовательная программа

Профилирующие предметы

Проходной балл

Код

Социальные науки, журналистика и информатизация

6B03101

Психология

Биология-География

50

6B03201

Журналистика и информация

Творческий экзамен

Творческий экзамен

Образовательная программа

Профилирующие предметы

Проходной балл

Код

Бизнес, управление и право

6B04101

Экономика

Математика-География

50

6B04102

Менеджмент в отраслях

Математика-География

6B04103

Экономика и государственное управление

Математика-География

6B04104

Учет, аудит и анализ бизнес-процессов

Математика-География

6B04105

Финансы и аналитика

Математика-География

6B04107

Маркетинг

Математика-География

6B04201

Юриспруденция

Всемирная история-Основы права

75

6B04202

Правоохранительная деятельность

Всемирная история- Основы права

6B04203

Международное право

Всемирная история- Основы права

6B04204

Цифровой юрист

Всемирная история- Основы права

Образовательная программа

Профилирующие предметы

Проходной балл

Код

Естественные науки, математика и статистика

6B05101

Биология и сельское хозяйство

Биология-Химия

50

6B05201

Прикладная экология

Биология-География

6В05202

Экоаналитика

Биология-География

6B05301

Химический анализ и экспертиза

Химия-Биология

6B05302

Физик-исследователь

Физика-Математика

6B05401

Прикладное математическое моделирование

Математика-Физика

Образовательная программа

Профилирующие предметы

Проходной балл

Код

Информационно-коммуникационные технологии

6B06101

Прикладная информатика в дизайне

Математика-Физика

50

6B06102

Бизнес-аналитика и управление IT-проектами

Математика-Физика

6B06103

Администрирование систем и сетей

Математика-Физика

Образовательная программа

Профилирующие предметы

Проходной балл

Код

Инженерная, обрабатывающая и
строительная отрасли

6B07501

Стандартизация и сертификация

Математика-Физика

50

Образовательная программа

Профилирующие предметы

Проходной балл

Код

Сельское хозяйство и биоресурсы

6B08401

Ихтиология и рыбное хозяйство

Биология-Химия

50

Образовательная программа

Профилирующие предметы

Проходной балл

Код

Сфера обслуживания

6B11101

Туризм и сервис

География-
Иностранный язык

50


Абитуриенту предоставляется возможность выбора до четырех групп образовательных программ внутри одной области образования при совпадении профильных предметов.

Например, с  комбинацией профильных предметов «Математика» + «Физика» Вы в конкурсе на присуждение образовательного гранта можете выбрать из областей «Педагогические науки» и «Информационно-коммуникационные технологии, такие группы образовательных программ как:

«Математика»;
«Физика»;
«Информатика»;
«Информационные системы».

Перечень групп образовательных программ опубликован на сайте НЦТ https://testcenter.kz.

Количество грантов в разрезе групп образовательных программ после утверждения будет размещен на сайтах МОН РК и НЦТ со ссылкой на Реестр образовательных программ, реализуемых ВУЗами.

Став обладателем гранта при зачислении выбираете образовательную программу из соответствующей группы образовательных программ.

Например, обладатель гранта по группе образовательных программ «Подготовка учителей химии» может при зачислении выбрать образовательную программу «Химия» или «Химия-Биология».

Срок подачи документов

Сроки приема на обучение 2023-2024 учебный год

Прием документов и проведение специального экзамена для поступления осуществляются с 20 июня по 25 августа календарного года.
Прием документов поступающих и проведение специального экзамена для поступления по области образования «Педагогические науки» в Общество осуществляется с 20 июня по 13 июля календарного года.
Срок приема заявлений на творческий экзамен - с 20 июня по 7 июля календарного года.
Срок проведения творческих экзаменов - с 8 по 13 июля календарного года.
Регистрация на конкурс государственного образовательного гранта - с 13 по 20 июля календарного года.
Прием на обучение на договорной основе – с 20 июня по 25 августа календарного года.