KZ RU EN

Кафедра менеджмента

Заведующая кафедрой
Дюсегалиева Бакитнур Мухитовна
магистр, старший преподаватель


      Кафедра «Менеджмент» является структурным подразделением факультета экономики и права Атырауского университета имени Х. Досмухамедова, осуществляющим подготовку высококвалифицированных управленцев, способных решать задачи и проблемы бизнеса в современных тенденциях развития национальной экономики Республики Казахстан.
Миссия кафедры - подготовка конкурентоспособных, качественных и многоуровневых специалистов, обладающих профессиональной квалификацией и способных к реализации творческой деятельности в масштабах страны и региона, способных стать лидерами на рынке, реализовать инновационные подходы к непрерывному образованию, научно-исследовательскому и учебному процессу.
      Основная цель кафедры - подготовка конкурентоспособных специалистов в области менеджмента и государственного управления, удовлетворение интересов университета и обучающихся, предоставление каждому студенту возможности по выбору содержания обучения для получения качественного образования. Для того, чтобы стать востребованным специалистом, профессионал должен обладать навыками критического мышления, креативного поведения, умения работать в коллективе, устанавливать добрые отношения, своевременно принимать правильные решения.
Задачи кафедры:
- повышение гибкости механизмов реализации образовательных программ и рынка труда;
– проведение на высоком уровне теоретико-методологических и практических занятий по дисциплинам кафедры;
- формирование учебных, учебно - методических материалов и базы для аудиторной и внеаудиторной (самостоятельной) работы обучающихся, разработанных с участием представителей работодателя (бизнес - структуры) и использующих обновленные практические материалы;
- мотивация обучающихся к высоким достижениям на основе убеждений и навыков, а также ценностей, способствующих формированию личностных качеств будущего менеджера, личностному и профессиональному росту;
- проведение научно-практических исследований по актуальным проблемам и задачам бизнеса в рамках научной школы с участием обучающихся;
- опыт, практика, тренинг для обучающихся.

Профессорско-преподавательский состав кафедры основан на узкоспециализированных кадрах. В настоящее время на кафедре работают 13 штатных преподавателей, в том числе:

- 1 доктор наук, профессор;
- 2 кандидата наук, доценты;
- 6 магистров.
Что касается образовательной программы, то мы готовим специалистов по двум направлениям:
- бакалавриат:
6В04102 – «Менеджмент в отраслях»;
6В04103 – «Экономика и государственное управление».

      6В04102 - Менеджмент в отраслях: подготовка конкурентоспособных специалистов на казахстанском рынке труда в области управления и организаций, обладающих широтой и масштабностью взглядов, глобализацией мышления и профессиональными навыками, позволяющими в различных сферах применять унифицированные приемы и методы принятия решений с развернутым управленческим обоснованием, быстро адаптироваться к условиям работы организации, эффективно применять на практике научные подходы, принципы и методы управления, обеспечивая тем самым устойчивую в долгосрочной перспективе эффективную работу организации и ее конкурентоспособность.
      Бакалавр экономики по образовательной программе 6В04102-Менеджмент в отраслях осуществляет следующие виды профессиональной деятельности: на различных уровнях управления, эксперта, специалиста в реальном секторе экономики, финансово-банковской системе, бизнесе и предпринимательстве, проектно-конструкторских и научно-исследовательских организациях, фирмах различных форм собственности в соответствии с квалификационными требованиями.
      6В04103-Экономика и государственное управление: подготовка высококвалифицированных управленцев на казахстанском рынке труда для организационной, аналитической и проектной деятельности в органах государственной власти и местного самоуправления, государственных и муниципальных предприятиях, учреждениях, некоммерческих и коммерческих организациях. Приобретают навыки анализа социально-экономических и политических процессов, выработки обоснованных управленческих решений.
      Бакалавр экономики по образовательной программе 6В04103-Экономика и государственное управление осуществляет следующие виды профессиональной деятельности: в государственных органах местного уровня, в различных формах собственности, экономических, финансовых, экспертных организациях и предприятиях различной деятельности; обладает всеми необходимыми знаниями и практическими навыками для квалифицированной работы в качестве руководителей среднего и высшего звена системы управления и могут в последующем осуществлять свою деятельность на разных руководящих должностях.
     За годы своей деятельности Кафедра подготовила более 1000 менеджеров, государственных служащих. Большинство из них осуществляют управленческую деятельность во многих фирмах, организациях, в казахстанских и зарубежных предприятиях.

Связь с предприятиями
       Подписаны Меморандумы о взаимном сотрудничестве со следующими организациями: Аппаратом акима Атырауской области, Атырауским областным отделением Агентства по делам государственной службы, Атырауским филиалом Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан и Товариществом с ограниченной ответственностью «Шындау».

    

В короткие сроки на кафедре открыты филиалы ведущих предприятий региона, а студенты вуза совмещают теоретические знания с практикой. Особенно важна для наших студентов сфера управления и организации, которая хорошо развита в нашем регионе и дает высокие результаты.