KZ RU EN

История кафедры

В 1999-2000 учебном году на факультете «Таможенного дела, истории и юриспруденции» Атырауского государственного университета имени Х. Досмухамедова впервые создана кафедра «Уголовно-правовых и тамодженных дисциплин». В сентябре 2000 года на вновь созданном Юридическом факультете в соответствии со структурными изменениями впервые создана кафедра «Юридических и таможенных дисциплин».

3 марта 2001 года кафедра «Юридических и таможенных дисциплин» была распущена и в соответствии с основными направлениями по юриспруденции создана кафедра «Гражданско-правовых дисциплин» и кафедра «Уголовно-правовых и таможенных дисциплин».

В 2005-2006 учебном году кафедра «Гражданско-правовых дисциплин» и кафедра «Уголовно-правовых и таможенных дисциплин» были объединены и создана кафедра «Гражданских и уголовно-правовых дисциплин» и кафедра «Теоретических правовых и таможенных дисциплин».

18 сентября 2008-2009 учебного года кафедра «Теоретических правовых и таможенных дисциплин», «Гражданских и уголовно-правовых дисциплин» была вновь создана кафедра «Специальных правовых дисциплин» юридического факультета.

В 2011-2012 учебном году в связи со структурными изменениями на факультете созданы кафедры «Общих правовых дисциплин», «Юриспруденции», «Таможенного дела и основ юриспруденции».

В начале 2012-2013 учебного года Юридический факультет Атырауского государственного университета имени Х. Досмухамедова был преобразован как факультет Экономики и права и с этого момента для подготовки кадров по специальности 030100-Юриспруденция были созданы кафедры «Теория и история государства и права», «Специальных правовых дисциплин».

В 2014-2015 учебном году вышеназванные кафедры были объеденены и названа кафедрой «Юриспруденции».

В 2015-2016 учебном году кафедра была разделена на две: кафедра «Гражданско-правовых дисциплин» и «Кафедра уголовно-правовых дисциплин».

В 2017-2018 учебном году данные кафедры были объеденены в одну – кафедра «Юриспруденции».

С 2019-2020 учебного года кафедра Юриспруденции была поделена на две кафедры: «Уголовно-правовых дисциплин» и «Гражданско-правовых дисциплин».

24 февраля 2020 года заведующим кафедрой Уголовно-правовых дисциплин избран доктор PhD по юриспруденции Шайхаденов Ренат Нурлыбекович. С 2018-2019 учебном года действует программа магистратуры подготовки по направлению 7М04201