KZ RU EN

Кафедра Уголовно-правовых дисциплин

Заведующий кафедрой
Мухамедина Асель Егинбаевна
м.ю.н, старший преподаватель


Проекты кафедры
1) за активное участие в региональном конкурсе научных проектов, посвященных казахстанской модели общественного согласия и общенационального единства Н.Назарбаева –100 000 тенге-Тажгарина Б. К. и Салихова А. А.
2) Научный проект «Становление Республики Казахстан как правового государства»
Кафедра уголовно-правовых дисциплин Атырауского университета имени Х. Досмухамедова,  осуществляет подготовку по специальности 6В04202-Правоохранительная деятельность и является структурным подразделением Факультета Экономики и Права, развивает навыки самостоятельного принятия решений в отдельных видах правоприменительной практики (розыскной, следственно-криминологической, оперативно-розыскной, оперативно-хозяйственной, оперативно-криминологической, административно-правовой, уголовно-исполнительной, адвокатской деятельности)
Миссия кафедры - Миссией кафедры уголовно-правовых дисциплин является подготовка специалистов, способных быстро адаптироваться к глобальным изменениям в сфере уголовного и уголовно-процессуального права ,работать в правоохранительных органах.
Основной целью кафедры является разработка и внедрение правовых норм, обеспечение законности и правопорядка, подготовка квалифицированных специалистов, способных работать в правоохранительной деятельности на основе взаимосвязи образования, научных исследований и практико-ориентированной подготовки.
В обязанности кафедры входит организация и проведение учебно-методической работы на высоком уровне по закрепленным за кафедрой темам;
-обучение и повышение квалификации профессорско-преподавательского состава кафедры;
-совершенствование учебно-материальной базы;
-организация и проведение фундаментальных и прикладных исследований и внедрение их результатов в практику, в том числе в образовательный процесс;
-формирование у студентов активной гражданской позиции, умения работать.
Основу профессорско-преподавательского состава кафедры составляют квалифицированные кадры- кандидаты наук, магистры, доценты:
 - 2 кандидата наук;
- 1 Phd доктор - 22 магистра наук

Связь со школой

Кафедра уголовно-правовых дисциплин тесно сотрудничает с различными школами нашего города с целью привить выпускникам интерес к специальности юриспруденция. Знание законов и прав личности является обязанностью каждого гражданина Республики Казахстан.  Для  старшеклассников кафедра проводит практические занятия с целью ознакомления с личными правами и обязанностями человека и гражданина. Встречи организуются руководством школ путем проведения разъяснительной работы о том, что можно трудоустроиться в любую отрасль, выбрав специальность юриспруденция. В частности, мы тесно сотрудничаем со школой-лицеем №16 имени Ж. Каражигитова, школой-лицеем №17, средней школой №19 имени К. Сатпаева и др.