KZ RU EN

История кафедры

Кафедра Экономики, созданная первоначально как кафедра Экономики и менеджмента решением Ученого Совета университета от 1 сентября 1995 года, далее переименованная 26 августа 2015 года в кафедру «Экономика».

Кафедра экономики вносит значительный вклад в подготовку и обучение современных специалистов, наделяя каждого человека качественными экономическими знаниями, необходимыми для обеспечения конкурентоспособности на рынке труда. Выпускники кафедры экономики являются учеными-экономистами в ведущих вузах страны и собственном университете, магистры и бакалавры экономики работают на крупных предприятиях, социальных и государственных службах как западного региона, так и страны в целом.

На должности заведующего кафедрой работали в 1997-1999 уч.г.- Суюнбаева Г.Г., 1999-2000 уч.г- Нурушев Г.Ж., в 2000-2013 уч.г.- Сабирова Р.К., в 2013-2016 уч.г. - Адиетова Э.М., с сентября 2016 года руководит работой кафедры к.э.н., ассоциированный профессор Сабирова Р.К. Они внесли неоценимые заслуги и достойный вклад в учебно-педагогическую и научно-исследовательскую деятельность кафедры.

В разное время для преподавания учебных дисциплин на кафедре привлекались специалисты-практики с производства, среди них Суюнбаева Г.Г., - к.э.н., директор ТОО «Каспий Инжиниринг»; Нугманов Б.Т. – коммерческий директор банка, Аңдабаева Г.К.– доцент кафедры Менеджмента и маркетинга КазНУ им.Аль-Фараби, Танкиева А.Т. – доцент университета Нархоз, Баймухашева М.К. – д.э.н., заведующий кафедрой Экономики, менеджмента и бухгалтерского учета Атырауского университета нефти и газа, Избасарова Л. – к.э.н., доцент Атырауского университета нефти и газа, Салихов Т.С. – к.э.н., старший научный сотрудник ТОО «Юго-Западного НИИ животноводства и растениеводства», Хамидуллин Т. – к.э.н., руководитель предприятия в городе Санкт-Петерург, Тагайбекова Н.П.- PhD, старший преподаватель Западно-Казахстанского инновационно-технологического университета, Шилибекова У.С.- руководитель международного отдела АГУ им.Х.Досмухамедова, Идресов А.Х.-директор Палаты Предпринимателей Атырауской области «Атамекен», Турагалиев Г.Х. – главный аналитик Палаты Предпринимателей Атырауской области «Атамекен».

В 2017 году профессора кафедры, д.с.х.н. М.Ж.Дюсегалиев был удостоен Почетной грамоты от Министерства сельского хозяйства РК, в 2019 году за выдающиеся заслуги в сельскохозяйственной отрасли был награжден Золотой медалью также от Министерства сельского хозяйства РК, магистр экономики и бизнеса Бисембиева Ж.К. а в 2018 году к.т.н. Мукашева А.Ж. Он получил благодарственное письмо от Министерства образования и науки Республики Казахстан. В 2017 году Сабирова Р.К. была удостоена звания «Лучший преподаватель - 2017».

Организация и деятельность кафедры осуществляется на основании квалификационных требований, установленных МОН РК. Основная задача кафедры – подготовка специалистов высшей квалификации не только для Атырауского региона, но и для всей страны.

Кафедра Экономики в мае 2019 года прошла специализированную аккредитацию специальностей 5В050600-Экономика и 6М050600-Экономика Независимым Агентством по аккредитации и экспертизе качества образования ARQA сроком до 29 мая 2024 года (Сертификаты № HE-SA 000066, № HE-SA 000067)