KZ RU EN

Кафедра экономики

Заведующая кафедрой
Сабирова Рысты Қуандыковна
кандидат экономических наук, ассоциированный профессор


Проекты кафедры
Кафедра экономики совместно с кафедрой информатики разработала совместную образовательную программу «Бизнес-информатика» для подготовки магистров по направлениям 6М050600–Экономика и 6М060200 – Информатика с квалификацией магистр естественных наук. Актуальность подготовки магистров по программе «Бизнес-Информатика» обусловлена значимостью взаимодействия бизнеса и информационных технологий, т.е. необходимостью областей знаний – управление проектами, предпринимательство, вэб-разработка, анализ данных, маркетинг, ИТ-архитектура, продвинутые знания сетей и безопасности. Программа предоставляет своим выпускникам знания и навыки, необходимые для того, чтобы максимально использовать потенциал Интернета, цифровых и мультимедийных технологий для достижения успеха в бизнесе и чтобы уметь оценивать работу компании изнутри, чтобы устранить недостатки, оптимизировать процессы и вывести организацию на новый качественный уровень. Образовательная программа двудипломного образования «Бизнес-Информатика» построена по модульному принципу. При этом каждая кафедра-партнер обеспечивает разработку модулей, и их информационно-методическое и дидактическое сопровождение, подготовку и сертификацию преподавателей.

На кафедре экономики действуют следующие проекты : Доктор сельско-хозяйственных наук, ассоциированный профессор М.Ж.Дюсегалиев совместно с товариществом с ограниченной ответственностью «Атырауский филиал Юго-Западного научно-исследовательского института животноводства и растениеводства»работает над проектами «Разработка эффективных методов селекции по отраслям животноводства» на 2018-2020 годы по бюджетной программе 267 «Повышение доступности знаний и научных исследований» по подпрограмме 101 «Программно-целевое финансирование научных исследований и мероприятий» Также Дюсегалиев М.Ж. работает совместно с профессором Калмыцкого государственного университета А. К. Натыровым над проектом «Новые подходы к производству пищевых продуктов на основе современных биотехнологических и молекулярно-генетических методов».


Связь со школой
Кафедра экономики, работая над проблемой обеспечения конкурентоспособными специалистами, востребованными на современном рынке труда, ежегодно участвует в проведении университетом Дня открытых дверей, а также в профессиональной ориентации школьников города и районов. Кафедра планирует проводить профессиональную ориентацию не только для учащихся, но и для абитуриентов; проводить во время посещения школ развивающие тренинги для старшеклассников; профессиональное консультирование выпускников ВУЗов и специалистов, желающих получить второе высшее и послевузовское образование. Для расширения работы в сфере профессиональной подготовки и ориентации кафедра открыла в 2018 году филиалы кафедры экономики на базе Атырауского филиала Национальной Палаты предпринимателей «Атамекен» (договор №421 от 15.09.2018) и Атырауского филиала Юго-Западного научно-исследовательского института животноводства и растениеводства (договор №299 от 08.01.2018).