KZ RU EN

История кафедры

Кафедра русской филологии осуществляет подготовку: бакалавриат: 6В01702 (5В011800) – Русский язык и литература; 6В01704(5В012200)– Русский язык и литература в школах с нерусским языком обучения; магистратура: 7М01702 – Русский язык и литература.

Миссия кафедры – подготовка высококвалифицированных полиязычных кадров, востребованных на рынке труда западного региона и, в целом, в Республике Казахстан.

Кафедра русской филологии занимает особое место в истории факультета и университета. На протяжении 70 лет расширялся и сужался состав её работников, менялось название кафедры.

История кафедры начинается с 1950 года – времени образования в г.Гурьеве учительского института. Филологическое отделение готовило учителей русского, казахского языка и литературы. Первоначально кафедра языка и литературы состояла из 4-х преподавателей. Первым заведующим кафедрой был кандидат филологических наук В.П.Жуков.

В 1950-1970-ы годы на кафедре работали такие специалисты, как В.П.Жуков, Н.Е.Бахарев, Л.Н.Тихова, Ю.Ф.Романова, Л.И.Белый, И.Р.Емельченко, Н.П.Конысова, Л.Н.Донскова, Г.Г.Гельманов, Э.С.Афанасьев, Н.А.Богданов, В.Г.Денисова, Л.М.Жегулина, Т.Н.Политова, С.Н.Корсунский и др.

В 1970-1980 годы кафедра пополнилась выпускниками КазГУ и др.учебных заведений РК: М.Б.Куркутовой, А.Н.Ваншенкер (Карташёвой), М.А.Дамебаевой (Диарова), О.А.Потапенко, М.М.Темирхановой, Ж.Е.Ергалиевой (Кенжебаевой), Г.М.Ермековой, О.В.Думанаевой, О.В.Переверзевой, Л.В.Арбузовой и т .д. Среди преподавателей кафедры много выпускников педагогического института: М.А.Адрисова, Н.Ж.Умурзакова, Н.П.Кравченко (Самарцева), М.А.Матжанова, Г.Б.Байжигитова, Г.Р.Кузнецова, Н.А.Карминская, С.С.Дутбаева, С.И.Камелова и др.

В 2010-2011 учебном году произошло слияние кафедр русской филологии и практического курса русского языка. На кафедру русской филологии были переведены следующие преподаватели: к.ф.н., акад. профессор Карташева А.Н.; к.п.н., доцент Балмагамбетова Н.К.; к.п.н., доцент Муканова Г.Ж.; акад. доцент Нурудинова Г.С.; акад. доцент Кенжегалиева С.К.; старшие преподаватели Бисенгалиева С.И.; Баришева С.Х.; Есенаманова Н.А.; Мухтарова Г.С.; Жалмуханова З.Ж.; Кабдулова Г.М.; Утегенова Г.К. С кафедры казахской филологии была переведена к.ф.н., и.о.доцента Дутбаева С.С.; с кафедры практического курса казахского языка - старшие преподаватели Жумагазиева С.Х. и Сахуалина Г.К. С 2012-2013 учебного года членом кафедры являлся ректор университета – доктор филологических наук, профессор Бейбут Баймагамбетович Мамраев.

В 2014-2015 учебном году с целью оптимизации учебного процесса к двум специальностям кафедры присоединилась специальность 5В050400 –«Журналистика» и кафедра пополнилась преподавателями кафедры казахской филологии и журналистики.

В последние годы заведовали кафедрой: к.ф.н. С.С.Дутбаева (2010 – 2016гг.); к.ф.н. М.Т.Мукашева (2016 – 2017гг.); к.п.н. Алекешова Л.Б. (2017 – 2020гг.). На данный момент и.о.заведующего кафедрой магистр педагогических наук- У.З.Джумагалиева. С 2015 г. на факультете работает одна кафедра «Русской филологии и журналистики», с 2017г. «Русской филологии».

В настоящее время в составе кафедры 14 человек: к.ф.н., профессор Умурзакова А.Ж., к.ф.н., профессор Карташева А.Н., к.ф.н., профессор Камелова С.И., к.ф.н., ассоц. Профессор Дутбаева С.С., к.п.н., ассоц. профессор Алекешова Л.Б., магистры Кабдулова Г.М., Кайрлиева Н.Б., Джумагалиева У.З., Есілханқызы Н.Е., Қайроллиева М.У. старшие преподаватели Мухтарова Г.С., Жалмуханова З.Т., Жумагазиева С.Х., Сахуалина Г.К. Лаборант кафедры – Бердешова А.К.

Среди выпускников кафедры немало людей, добившихся успехов в профессиональной деятельности. Многие из них связали свою жизнь с образованием и воспитанием молодежи, награждены Благодарственными письмами, Почетными грамотами, медалями и нагрудными знаками Министерства образования и науки Республики Казахстан (Арыстангалиева Г.А., Отегенова Ж.Е., Жексенбаев Б., Джумагалиева К., Нуралина С.К., Газазуллина А.М., Сарманов Д.Т., Дуйсенгалиулы А., Корсунский Н.А., Макарова Е.А., Гизатова М.А., В.В.Корнюхин, Ихсанова А. Х., Бигалиев Б., Коркембаев М.Ф., Умирбекова Ж.Б., УмурзаковаА.Ж., Анишин А.М., Есмуханов К., Бералиева К.Д.,Камелова С.И. Алекешова Л.Б.). Ряд выпускников продолжает работать в различных структурах (Ермольчева В.И., Байжигитова Г.Б., Потапенко О.А., Матжанова М.А., Дабысова К.Е. и др.).

При кафедре в 2017 году создан и активно работает клуб ораторского искусства под руководством профессора С.И.Камеловой.