KZ RU EN

История кафедры

Крупнейший университет в западном регионе Казахстана - Атырауский государственный университет им. Х. Досмухамедова готовит квалифицированных специалистов в соответствии c международными требованиями по образовательными программами, 6В01703 - «Иностранный язык: два иностранных языка», 7М01703 «Иностранные языки и межкультурная коммуникация»

С 1992 года спрос на профессию учителя английского языка увеличился в связи с притоком иностранных инвесторов Атыраускую область. При непосредственном участии ректора университета Х.Б. Табылдиева, заведующей отделом образования Атырауской области Ж.Б. Умирбековой на историко-филологическом факультете открыта кафедра английского языка и приняты первые студенты. Проведение учебного процесса по специальным предметам поручено преподавателям Капаковой А.Ж., Леоновой В.А., Капаруллиной Т.Я., Найденовой Н.В.

В связи с ростом числа студентов были приглашены преподаватели: из Казахского университета международных отношений и мировых языков имени Абылайханак.ф.н. А.С. Елешова, преподаватели из колледжей, школ города и районов: Н.А. Сурина, В. Н. Турушева, А. И. Леонова, А.Т. Тлеугалиева, З.Р. Отарова,С.К. Мухтарова,Н.Б. Абдрахманова и лучшие выпускники кафедры Ж.Ж. Нуржанова, Е.Д. Абдол, А.Т. Темиртасова, Г.А. Туленова.

Заведующие кафедрой Методики преподавания иностранных языков:
1992-95 гг. И.Н. Казачкова,
1995-2015 гг. доцент А. Ж. Капакова,
2010-2012 гг. ст.преп. А.Т. Тлеугалиева,
2012-2013 гг. к.п.н. Ж.Ж. Нуржанова,
с 2013года -к.п.н. Э.Д. Абдол.

Преподаватели кафедры награждены: нагрудным знаком «Ы.Алтынсарина», «А.Байтурсынова», «Х.Досмухамедова», «Почётный работник образования», Почетными грамотами министерства образования и науки РК, являются обладателями стипендии «Лучший преподаватель ВУЗа -2017».

В целях освоения современными методами преподавания иностранных языков профессорско-преподавательский состав кафедры прошли курсы повышения квалификации в высших учебных заведениях Германии, Малайзии, Англии, Франции, Португалии, Турции, Кыргызстана, Азербайджана, России.

В университете созданы все условия для того, чтобы студенты специальности Иностранный язык: два иностранных языка могли улучшить свое образование за рубежом. Студенты по академической мобильности могут завершить обучение в Южной Корее, США, Китае, Франции, Литве, Турции, Кыргызстане и ведущих университетах Казахстана.