ВТОРОЙ ДЕНЬ ВЫСТАВКИ В АТЫРАУ БЫЛ ПОСВЯЩЕН ТЕМЕ ПРОФОРИЕНТАЦИИ

Второй день выставки ведущих казахстанских вузов в Атырауской области прошел в рамках информационно-разъяснительной работы по целевым образовательным грантам. В ходе работы выставки, организованной Министерством науки и высшего образования и акиматом Атырауской области, состоялся специальный форум для специалистов по профориентации общеобразовательных школ региона. В мероприятии приняли участие около 100 региональных специалистов по профориентации. С докладами для участников выступили три основных спикера, осветивших такие актуальные темы, как выбор профессии, сбор документов, поступление на учебу. В частности, советник министра науки и высшего образования Руслан Емельбаев выступил на тему «Единое национальное тестирование и гранты», предоставив слушателям исчерпывающую информацию по грантам, главный специалист по профориентации сети школ «JOO High School» Диас Асанов поделился своими мыслями по вопросу «Профориентационное руководство и счастливый ученик», а профориентолог Айдос Жуманазар в выступлении «Ошибки в выборе профессии» обсудил основные недочеты при выборе профессии и назвал наиболее распространенные ошибки абитуриентов. Затем Руслан Емельбаев и Айдос Жумазаров совместно дали участникам форума специальные задания. Здесь были проанализированы различные проблемы, встречающиеся в реальной жизни, в частности, ошибки, которые допускают выпускники школ при подаче документов, на Едином национальном тестировании и в другие важные даты. В завершение мероприятия состоялся обмен мнениями участников. Второй день выставки в Атырау завершился специальным семинаром для родителей. В ходе семинара были даны рекомендации по выбору будущей профессии, важности внимания к психологическому состоянию, настроению ребенка, подготовке к тесту. В общей сложности в двухдневной выставке для абитуриентов Атырау приняли участие более 4 тысяч учащихся 10, 11 классов и студентов колледжей.