KZ RU EN

История кафедры

Впервые «Казахский язык и литература» открылась как двугодичная специальность в целях подготовки учителей для 5-7 классов при Гурьевском учительском институте в 1950 году. До 1956 года на филологическом факультете готовили две специальности – «Русский язык» и «Казахский и русский языки».

В 1961 году на филологическом факультете велась подготовка по двум специальностям - «Казахский язык и история» и «Русский язык». В 1967 году специальность «Казахский язык и литература» была закрыта.

В 1984 году на базе факультета дошкольного воспитания и начального обучения при кафедре педагогики и методики начального обучения была открыта специальность «Казахский язык и литература». Заведующим кафедрой был назначен кандидат педагогических наук, профессор С.Казыбайулы (1984-1988 г.г.)

В 1989-1990 г.г. заведующим вновь открытой кафедры Казахского языка и литературы стал кандидат филологических наук К.Жусип.

В 1990-1991 г.г. кафедра Казахского языка и литературы была разделена на две отдельные кафедры: Казахской литературы и Современного казахского языка. Заведующим кафедрой Казахской литературы был К.Жусип, заведующим кафедрой Современного казахского языка - К.Шаукенов.

В 1991-2002 г.г. работала кафедра Казахской литературы, в 2003-2005 г.г. - Казахской литературы и журналистики (заведующий – Б.Абдешов), 2005-2010 годах заведующей кафедрой была А.Садыкова, 2010-2011 г.г. работала кафедра Казахской филологии (заведующая – А. Елеуова).

В 1950 году заведующим кафедрой Казахского языка и литературы был назначен кандидат филологических наук М.Жакыпбеков. В состав кафедры вошли ведущие ученые М.Мышанов, Х.Каримов, Е.Утебаев, К.Шаукенулы, Б.Абилкасымов, С.Казыбаев, К.Сыдыков. В 1960-е годы пришли К.Омиралиев, М.Томанов, в 1970-е годы - А.Садыкова, Х.Хариева, М.Мардыкова, З.Казмагамбетова, в 1980-е годы - Ж.Махимова, М.Кожанов, К.Жусип, К.Аронов, Д.Жаканова, Ж.Абдрахманова, Ж.Жантасов, в 1990-е годы - М.Коптилеуов, С.Дутбаева, А.Кыдырбаева, Ж.Балтогаева, С.Алиева, Г.Аяпова, С.Аташев, Г.Жумабаева, А.Елеуова. В 2000-е годы на кафедру пришли наши выпускники А.Салыкова, Р.Каримов, Б.Абдешов, Г.Сабирова, А.Даулетова. Кафедра Современного казахского языка в разные годы своего существования подвергалась переименованию и изменению своего состава. В 1991-2001 г.г. – кафедра Современного казахского языка (заведующий – К.Шаукенов), 2002-2006 г.г. – кафедра Казахского языка и методики преподавания (заведующая – Г.Жумабаева), 2007-2011 г.г.- заведующая Ж.Абдрахманова, в 2011-2012 г.г. - кафедра Казахского языка и технологии обучения (заведующая - А.Салыхова), в 2012-2014 г.г. – заведующая Ж.Абдрахманова .

В 2014-2016 г.г., в связи с присоединением специальности «Журналистика» к кафедре Русской филологии, произошло слияние кафедры Казахской литературы и кафедры Казахского языка, а заведующим новой кафедрой был назначен Ж.Мухамбетов.

В 2016-2017 учебном году заведующей кафедрой Казахского языка и литературы назначена к.ф.н. Елеуова Айгуль Сергеевна с сентября 2020 г. заведующий кафедрой казахского языка и литературы, магистр филологических наук Дауткулова А. К. С сентября 2021 г. работает к. ф.Н., ассоциированный профессор Абдрахманова Ж. М.. Научная остепененность кафедры составила 58%. Профессорско-преподавательский состав представлен высококвалифицированными специалистами, постоянно подтверждающими свою научно-методическую квалификацию через курсы повышения.