KZ RU EN

История кафедры

Кафедра физики и технических дисциплин является одной из ведущих кафедр факультета физики, математики и информационных технологий. В 1950 году на факультете функционировала одна кафедра – кафедра физики и математики. Ею заведовал Ахмеджанов А.Х. кандидат технических наук.

В 1955 году на базе учительского института открыт педагогический институт, в том же году организована кафедра физики. Заведующими кафедрами работали: Ахметжанов А.Х. кандидат технических наук, Иванов П.М. (1958-1959г.); Уразгалиев Б.У. (1959-1960г.) кандидат химических наук, лауреат Государственной премии КазССР; Джумашев М.Д. (1960-1969г.); Габдуллин К.Г. (1969-1972г.); Жалгасов А.Ж. (1972-1977г.) кандидат физико-математических наук, доцент; Сейтов Х.С. (1977-1987г.) кандидат физико-математических наук, доцент.

В 1961 году из кафедры физики отделилась кафедра общетехнических дисциплин. Ею заведовал кандидат физико-математических наук Макеев Е.
В 1964 году кафедра общетехнических дисциплин была объединена с кафедрой физики. В 1973 году были созданы кафедра общей физики и кафедра теоретической физики. Заведующим кафедрой теоретической физики работал Сулейменов Б.С. (1973-1984г.) кандидат физико-математических наук, доцент; Сериков Ж.С. (1984-1987) кандидат химических наук, профессор.

В 1987 году после объединения кафедры общей физики с кафедрой теоретической физики, ею заведовал кандидат химических наук, профессор Сериков Ж.С.
В 1990 году были созданы вновь две кафедры: кафедра теоретической физики и общетехнических дисциплин и кафедра общей физики и методики преподавания физики. Заведующими кафедрами общей физики и методики преподавания физики работали: Ж.С.Сериков (1990-1993г.) кандидат химических наук, профессор; Имашев Г.И. (1993-1995г.) кандидат педагогических наук, профессор; Наубетжанов М.Н. (1995-1997г.) доцент. Заведующими кафедрами общетехнических дисциплин и теоретической физики работали Ахметов А.К. (1990-1993г.) доктор педагогических наук, профессор; Сериков Ж.С. (1993-1997г.) кандидат химических наук, профессор.

С 1997 года после объединения кафедры общей физики и методики преподавания физики с кафедрой общетехнических дисциплин и теоретической физики она была переименована кафедрой физики, ее заведовал профессор, к.х.н. Ж.С.Сериков.

В разные годы на кафедре работали: профессор Есмуханов Ж.М., профессор, доктор педагогических наук Ахметов А.К., доктор физико-математических наук Кульжанов Д.У., доктор химических наук Нурсултанов О.С., доктор физико-математических наук Джумамухамбетов Н.Г., доктор физико-математических наук Шункеев К.Ш. Кандидаты наук и доценты: Михальман И.М., Черников Ю., Кириллов В.В., Ахметкалиев Р.Б., Амандыков К., Сейкетов Р., Дуйсенбаев Б., Тажигулов Б., Сухарев Б.С. Старшие преподаватели и преподаватели: Тналиев О., Чейдуков И.Г., Тян В.Н., Ли Б., Айсиев М., Сапаров А., Глебов В.А., Кибасов О., Канашкин Е., Жакипова Г., Карпеков М., Кульжанов К., Хайрошева Г.Г., Калиманов А.и др.

В последующие годы руководили кафедрой ассоциированный профессор, к.п.н. Б.У.Куанбаева (2005-2010гг.), ассоциированный профессор, к.п.н. Б.Т.Абыканова (2010-2013гг.), доцент, к.п.н. Сырбаева Ш.Ж. (2013-2017гг.) В этот период за огромный труд вложенный в развитие факультета был открыт кабинет «Электротехники» первому заведующему кафедрой физики именем Х.Ахмеджанова. Кабинеты «Методики преподавания физики», «Электротехники и микропроцессорной системы» обновлены новыми приборами.

С 2017 года по настоящее время кафедрой руководит кандидат физико-математических наук, ассоциированный профессор Ж.Г.Джумамухамбетов. На кафедре работают: д.п.н, профессор Г.И. Имашев, к.ф-м.н., ассоциированный профессор Джумамухамбетов Ж.Г., к.п.н., ассоциированный профессор Куанбаева Б.У., к.п.н., ассоциированный профессор Абыканова Б.Т., к.п.н. Сырбаева Ш.Ж., к.х.н. и.о. ассоциированного профессора Амангосова А.Г., старшие преподаватели-магистры: Рахметова М.Т., Салыкбаева Ж.К., магистры-преподаватели: Тумышева А.А., Мырзагерейқызы Г., Гайнеденов Н.А., Утешова С.А. Остепененность ППС составляет 50%.

Кафедра физики и технических дисциплин готовит специалистов по следующим направлениям образовательной программы: 6В01502-Учитель физики, 6В01509-Учитель физики-информатики, 6В05302-Физик-исследователь, 6В07501-Стандартизация и сертификация, 7М05302-Физика.

Ежегодно студенты и магистранты специальности «Физика», «Физика информатика», «Стандартизация исертификация» участвуют в республиканском конкурсе научно-исследовательских работ и занимают призовые места. Так, в 2019 году магистрант 1 курса Қабиден Қыдыр, студент 3 курса Нурхатов Ізбасар, студенты 1 курса Аманкусова Л., Қайыржан М., студентка 3 курса Тагим Д. награждены дипломом 3-й степени. Куанышева А.Ж. студентка 2 курса специальности 6В07501-Стандартизация и сертификация приняла участие в Международном научном конкурсе «Лучшая научная работа – 2020» и заняла 1-место.

Звания «Лучший преподаватель ВУЗа» удостоились к.п.н., ассоциированный профессор Абыканова Б.Т. (2016г), к.п.н., ассоциированный профессор Куанбаева Б.У. (2019г), старшие преподаватели-магистры: Рахметова М.Т. и Бекова Г.Т. (2019г).