KZ RU EN

История кафедры

По приказу Министерства просвещения Казахской ССР, в 1955 году Гурьевский институт учителей был переформирован в Гурьевский педагогический институт. Одним из первых открывшихся факультетов института является физико-математический, деканом факультета был избран Г.Д. Даиров. Кафедра математики и методики преподавания математики, как одна из специализирующих кафедр физико-математического факультета, была организована в 1956 году под названием «Кафедра математики». Заведующим был избран старший преподаватель Саламатин М.Н. Много труда в развитие кафедры вложили известные сегодня в Республике Казахстан и странах СНГ ученые: член-корреспондент НАН РК Н.К. Блиев, доктора наук, профессора Б.Б. Баймуханов, И.Т. Тажимуратов, Ж.Е. Есмуханов, Ж.К. Караев, Б.Ф. Анисимов, кандидаты наук, профессора К.Ш. Мустахшиев, Г.Д. Даиров, К. Камматов, И. Тажимуратов, Т.Ж. Жуманова и многие другие. В дальнейшим, по мере обеспечения оборудованием и привлечения к работе в университете специалистов, из ее состава выделились две самостоятельные кафедры: алгебры и геометрии, математического анализа. Кафедрой математического анализа заведовали Б.Баймуханов, К.Камматов (1971-1976г.г.), Г.Даиров (1976-1986г.г.), И.Тажимуратов, Р.Шакибалиев (1986-2003г.г.), Г.Туржигитова (2003-2011г.г.). ч

А работу заведования кафедрой алгебры и геометрии вели д.т.н., профессор Б.Кенжегулов (1994–2000гг.), д.х.н., доцент Г.Шамбилова (2000-2001г.г.) к.ф.-м.н.,доцент К.Утеулиева.

С 2011 года кафедры «Математический анализ» и «Алгебра и геометрия» по приказу университета были объединены как кафедра «Математики и методики преподавания математики». Заведующей кафедрой была назначена к.ф.-м.н., доцент Н.К. Шаждекеева.