KZ RU EN

История кафедры

Со дня организации и за весь период функционирования деятельности Атырауского государственного университета им.Х.Досмухамедова кафедра «Дошкольного и начального образования» при факультете Инновационного образования прошла большой и славный путь. Внесла огромный вклад в подготовку и воспитание большой армии педагогов, профессиональных высококвалифицированных работников образования области и республики.

На должности заведующего кафедрой работали в 1979-2010гг. к.п.н. профессор Каржаубаев А.Б.; в 2010-2014гг. к.п.н. Туленова У.Т.; с 2014-2018 г.г. д.п.н. Муханбетжанова А.У., с 2018 года по сегодняшний день к.п.н. Утешкалиева А.М. Они внесли неоценимые заслуги и достойный вклад в учебно-педогогическую и научно-исследовательскую деятельность кафедры. В подготовке профессиональных, высококвалифицированных кадров на кафедре, особо следует отличить заслуги Муханбетжановой А.М., Калимукашевой Б.Д., Аслялиевой С.Г., Ищановой Г.Е., Демешева Г.У. и т.д. Многие из них плодотворно работают на кафедре. На кафедре сформировалась и успешно работает научная школа педагогического профиля. В настоящее время эта научная школа находится на качественно новом уровне, она пополняется и расширяется за счет талантливых молодых ученых-преподавателей из числа выпускников, успешно защитивших кандидатские и докторские диссертации.

Организация и деятельность кафедры осуществляется на основании квалификационных требований, установленных МОН Республики Казахстан. Основная задача кафедры – подготовка специалистов высшей квалификации не только для сферы образования, но и для всей экономики страны в целом.