KZ RU EN

История кафедры

История кафедры «История Казахстана и всемирной истории» тесно связана с историей университета. Свою деятельность кафедра начала с подготовки учителей истории, языка и литературы в составе Гурьевского педагогического института.

В 1956 году были организованы кафедры История СССР и Всемирная история, а затем в разные годы были преобразованы в кафедры Отечественная история, История Казахстана, История и методика преподавания истории, Древняя и средневековая история Казахстана, Новая и современная история Казахстана, а ныне кафедра истории Казахстана и всемирной истории. Кафедра является одним из старейших коллективов университета.

В разные годы на кафедре работали и плодотворно трудились известные ученые, заслуженные педагоги Алдамжаров З.А., Амангосов Г.А., Табылдиев Х.Б., Имангалиев А.С., Камешев И.К., Каирбекова К.К., Баки Ж.Б., Ермагамбетова А.У., Марданов А.П., Муханбетов Х.А., Ныгмет Г.Н., Муктар А.К., Нурсултан М.У., Сапанов С.Ж., Толепбергени Т.Т., Хисматуллин С.А. и многие другие.

За время работы с 1991 года на кафедре было подготовлено более 600 специалистов, 11 аспирантов, 15 магистрантов по специализациям «История», «История и право», «История и география», «История и музейное дело».

Среди выпускников кафедры немало людей, добившихся успехов в профессиональной деятельности, многие работают преподавателями университетов, институтов, колледжей, школ, а также научными работниками различных научно-исследовательских институтов, депутатами Сената Парламента, областного, городского, районного маслихатов, сотрудниками администрации, правоохранительных органов, архивов, музеев.

В настояшее время в составе кафедры работают квалифицированные преподаватели, а также известные нашему краю ученые – А.С.Сарсенов, Ж.Т.Танатарова, У.Т.Ахметова, А.А.Ахмет, Л.Б.Бердигожин, С.Ж.Сапанов, А.К.Мухтар, Г.Б.Каленова, Ш.Н.Нагимов, Г.Кайргалиева, С.О.Куаныш, Ж.К.Жумабаева, Н.Сармурзина, Д.У.Хамидуллина, Д.Ж.Алипова, Г.Ш.Шугаепова и представители молодого поколения – Г.А.Джамбаулова, Г.Ж.Айдосынова, Ж.Ж.Сакенов, А.М.Зайнов, С.М.Мирболатов, С.К.Молдашева.

Членами кафедры за последние годы были опубликованы 30 монографических трудов, более 300 научных статей, организовали 40 международных, республиканских, региональных научно-практических конференций.

Коллектив кафедры работает по следующим направлениям: издание научных монографических трудов, учебно-методических книг профессорско-преподавательского состава кафедры; публикация лучших статей в международных, республиканских журналах и местных изданиях, сборниках; налаживание научной работы через магистратуру при кафедре; организация археологических, этнографических экспедиций по программе изучения этно-культурно-исторического наследия Атырауской области; создание возможностей для научно-исследовательской работы преподавателей, организация областных, республиканских, международных конференций; продолжает работу студенческого научного кружка «Наследие» при музее университета.

В настоящее время перед кафедрой стоит задача подготовки специалистов, систематически изучающих историю, владеющих инновационными технологиями, владеющих несколькими языками, склонных к научной работе. Для выпускников окончивших бакалавриат созданы все условия для продолжения обучения в магистратуре. По данным специальностям готовят высококвалифицированных специалистов, отвечающих требованиям международных стандартов.

С 1991 года в рамках подготовки специалистов в области истории сотрудничает с Институтом истории и этнологии им.Ш.Уалиханова, Институтом востоковедения им.Р.Сулейменова, Институтом археологии им.А.Маргулана, Казахским национальным университетом им.Аль-Фараби, Казахским национальным педагогическим университетом им.Абая, а также налажены научные, партнерские связи с Калмыцким государственным университетом и другими научно-исследовательскими учреждениями и учебными заведениями.

Коллектив кафедры в настоящее время занимается научно-исследовательской работой по темам «Актуальные проблемы истории края», «Проблемы средневековой и современной истории Казахстана», «Проблемы изучения археолого-этнографического наследия Западного Казахстана», «Евразийские кочевники в мировой историографии», «Развитие педагогического интеллекта в Западном Казахстане в ХХ в.», «Средневековые города Западного Казахстана», а также ученые кафедры работают в составе Государственной комиссии по «Полной реабилитации жертв политических репрессий» с целью всестороннего изучения и решения вопросов актуализации жертв политических репрессий.