KZ RU EN

История кафедры

История кафедры музыки ведет свой официальный отсчёт с 1976 года, когда возникла необходимость в Гурьевском педагогическом институте открытие музыкально – педагогического факультета, задачей которого являлась подготовка высококвалифицированных специалистов – учителей музыки для общеобразовательных и детских музыкальных школ города и области.

В 1976 году приказом заместителя Министра Просвещения Казахской ССР г. Алма – Ата (№333. 24.05.1976ж.) и приказом ректора Гурьевского педагогического института Г.Д. Даировым (№124. 28.05.1976ж) при Физико - математическом факультете открылись кафедры: «Теория и история музыки» и «Специальных и дополнительных инструментов».

В связи с открытием в 1976-1977 учебном году специальности № 2119 «Музыка и пение» на 50 мест притендовало 109 абитуриентов. Приказом по Гурьевскому педагогическому институту № 197 от 21.08.1976 года было зачислено в число студентов первого курса 50 студентов: на русское отделение 25 и на казахское отделение 25.

В 1977 году на основании приказа ректора Гурьевского педагогического института был создан «Музыкально – педагогический факультет». Деканом назначается Г.М. Котляр (приказ №199 от 26.07.1977года). В этом же году по его инициативе при факультете организовали детскую хоровую студию «Солнышко».

В 1977 – 19778 учебном году уже работают три кафедры, на которых осуществляют свою педагогическую деятельность 28 преподавателей:
1. Кафедра «Теория и история музыки» - заведующий кафедрой выпускник Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, старший преподаватель Виктор Иванович Шкабурин;
2. Кафедра «Игра на музыкальных интрументах» –заведующий кафедрой выпускница Астраханской государственной консерватории, старший преподаватель Наталья Аркадьевна Корнюша;
3. Кафедра «Педагогика и методика начального обучения» – заведующий кафедрой выпускник Уральского педагогического института, кандидат филологических наук, доцент Шаукенов Кусекен Шаукенович.

В 1979 – 1980 годы количество студентов по специальности «Музыка и пения» возросло в четыре раза. На факультете обучаются студенты из России, Украины, Туркменистана, а также из Актюбинской, Уральской, Чимкентской, Мангистауской областей.

Значительный вклад в развитие профессионального музыкального образования города и области внес Заслуженный деятель культуры, Народный артист Республики Казахстан, обладатель ордена «Парасат», дирижер, просветитель традиционного музыкального искусства Габдиев Рыспай Хисметович, который руководил факультетом в 1980 – 1990 годы.

В 1988 – 1989 учебном году открывается заочное отделение «Музыки и пения». Контингент обучающихся на факультете составляет 501 человек, из них 276 студенты дневного отделения.

В 1990-1992 годы руководителем «Музыкально – педагогическим факультетом» назначается Татьяна Васильевна Шапошникова (Пупыкина).

С 1992 – 1998 годы профессор О.Д. Бахтияров руководит уже факультетом «Музыка и педагогика».

В 1994 году на факультете «Музыка и педагогика» открывается новая специальность «Изобразительное искусство», в связи с чем организовывается новая кафедра «Методика преподавания музыки и изобразительное искусство», а факультет преименовывается в «Музыка и изобразительное искусство». Заведующим кафедрой назначается кандидат педагогических наук Владимир Констатинович Чуреев.

В 1998 году кафедра «Музыкальное образование» является подразделением факультета «Педагогика и искусство».

В 2002 году в университете происходит ряд структурных изменений: путем слияния двух факультетов «Педагогика и психология» и «Музыка и педагогика» организовывается факультет «Педагогика, психология и искусство». Деканом факультета назначена кандидат педагогических наук Б.Т. Барсай. Факультет «Музыки и педагогики» преобразовался в кафедру «Музыкальное образование». Заведующим кафедрой назначен О.Д. Бахтияров.

В 2003 году открывается специальность «Традиционное музыкальное искусство», где студенты обучаются игре на народных инструментах и народному пению. Кафедра готовит специалистов для детских музыкальных школ, образовательных творческих учреждений, организаций. В 2004 году на кафедре открывается еще одна специальность «Актерское искусство», по окончании которой, выпускники получают специальность «Актер музыкального театра», «Актер драматического театра и кино».

От 16 ноября 2009 года кафедра «Музыкальное образование» переименована в кафедру «Музыка и искусство» и продолжает готовить специалистов по специальностям «Музыкальное образование», «Традиционное музыкальное искусство» и «Актерское искусство».

В 2010 году открывается новая специальность «Вокальное искусство», так как область нуждается в высококвалифицированных кадрах в данной сфере деятельности. Подготовка специалистов осуществляется по направлению «Академическое пение».

С 2006 – 2015 год заведующей кафедрой «Музыкальное образование» назначается старший преподаватель кафедры Е.Д. Ковалева.

В 2015 – 2016 году на основе творческих специальностей организовывается факультет «Искусств и спорта».

С 2015 – 2016 года кафедрой «Музыка и искусство» заведует старший преподаватель, Деятель культуры Г.Б. Джаксиева.

С 2016 – 2019 годкафедрой руководит кандидат искусствоведения Б.Ж. Турмагамбетова.

С 2019 года заведующей кафедрой «Музыка и искусство» назначенаЕ.Д. Ковалева.

Сегодня кафедра «Музыки и искусства» по праву гордится заслуженным деятелем культуры Республики Казахстана и Кыргызстана, известным композитором, писателем, исследователем традиционной музыкальной культуры Ильей Жакановым, который вносит значительный вклад в воспитание молодого поколения, в формирование национального сознания. Его перу принадлежат жизнеописания многих известных казахских музыкантов.

На кафедре работают преподаватели, которые вносят свой весомый вклад в развитие педагогического и исполнительского мастерства: Заслуженная артистка РК А.Н. Улькенбаева; Заслуженный Деятель РК С.Жанпейсова.

Многие годы трудятся и передают свои профессиональные знания и навыки обладатель медалью «За трудовую доблесть СССР», Почетный работник образовании РК, лауреат Всесоюзного конкурса С.С.Ажикен; Отличник образования РК, лауреат Республиканских и Международных конкурсов М.З.Гайсина; Деятель культуры, лауреат Всесоюзного конкурса К.М. Кипиев; Отличник культуры, старший преподаватель Г.Б.Джаксиева; обладатель нагрудного знака «Ы. Алтынсарин» Е.Д. Ковалева; старшие преподаватели Т.М.Суингарина, Г.Т. Рыскалиева, К.Ж. Жамекова, Э.М. Куртиева, К.Ж. Абилтаева, А.Т. Шаужанова; старший лаборант З. Ондаганова.

В настоящее время кафедра готовит бакалавров по следующим образовательным программам: 6В01403 «Учитель музыки, педагог дополнительного образования», 6В02101 – Концертно – камерный исполнитель, преподаватель, 6В02104 – Народные инструменты, 6В02102 – Народное пение.