KZ RU EN

История кафедры

Кафедра марксизма-ленинизма была открыта в 1950 году в Гурьевском учительском институте.

В 1950 году кафедра работала в составе: Е.М. Польская, А.Нуржакыпов, Л.Е.Фаин, Д.В.Фомин, Г.А.Баяндиев, К.Ж.Жаманбаев, М.С.Аженов, М.И.Утегенов, Е.С.Избасов, К.А.Абишев, Р.К.Муликов.

В 1964 г. она стала отдельной кафедрой «Философии и научного коммунизма». На вновь созданной кафедре преподавались следующие предметы: история философии, диалектический и исторический материализм, научный коммунизм, основы научного атеизма, марксистско-ленинская этика и эстетика, логика.

В эти годы повысилась ученая степень преподавателей кафедры. Преподаватели кафедры Кусниденов С.К.(1971), Муликов Р.К.(1972), Гимранов И.Г.(1979) получили ученую степень кандидата философских наук. На кафедру пришли молодые специалисты Габдулов Г., Габдулова Н.С. из Ленинградского университета. выпускники специальности «Философия» Казахского государственного университета (ныне КазНУ им. аль-Фараби) Искаков М.И., Капизов С.К., Кизатова К.Е. а также выпускник МГУ им. М.Ломоносова Курмашев К.К.

В 1980-1990 годах состав кафедры пополнили новые кадры, выпускники философского факультета Казахского государственного университета Нурышева Г.Ж., Тапишев М.И., Кенжебаев А.А., Киреева Р.М., выпускник Беларусского госуниверситета О.К. Бекежан, а также кандидат философских наук, доцент Т.Ф. Жасамбамбетов, доктор философских наук, профессор К.Е. Ермеков, выпускник МГПИ Е.И. Гимранов. В разные годы кафедрой руководили М.С.Аженов, Р.К. Муликов, С.К. Кусниденов, О.К. Бекежан, А.А. Кенжебаев, С.Б. Аймуратов.

В годы независимости в соответствии с международными стандартами на кафедре были введены новые учебные дисциплины «политология» и «социология». Учебная программа была освобождена от тоталитарного идеологического давления и ориентирована на глобальные, национальные и культурные ценности.

Кафедра является одним из лидеров в университете по укомплектованности учеными степенями. В разные годы на кафедре работали доктор философских наук, профессор, академик Академии социологии Казахстана М.С. Аженов, доктор философских наук, профессор К.А. Абишев, доктор философских наук, профессор, К.Е. Ермеков, доктор философских наук, профессор, Нурышева Г.Ж., доктор социологических наук К.Б. Шуптибаева, доктор философских наук,Б.М.

Как общеуниверситетское отделение преподавало студентам философию, политологию, социологию, культурологию, религию, формальную логику, историю и философию науки. Члены кафедры О.К. Бекежан, А.А. Кенжебаев, А.А.Лукпанов А.А. провели фундаментальные исследования по исследовательскому проекту КН МОН РК (2007-2009 гг.).

Кафедра читает лекции по политическим, социальным, религиозным, культурным вопросам в государственных и общественных организациях, публикует статьи в региональных и республиканских изданиях, проводит конференции.

Кафедра тесно сотрудничает с Институтом философии, политологии и религии КН МОН РК, факультетом философии и политологии КазНУ им. аль-Фараби, областными управлениями внутренней политики, по делам религий, с АНК, Философским конгрессом Казахстана.

В настоящее время на кафедре преподаются следующие дисциплины: «Философия», «Модуль общественно-политического знания» (политология, социология, культурология), «История и философия науки» для магистратуры.