KZ RU EN

История кафедры

Кафедра «Химия» была создана в 1967г. В этом году кафедра отмечает свое 50-летие.
На кафедре работает 16 человек ППС, из них 3 доктора и 5 кандидатов наук: доктора химических наук профессор А.А. Талтенов, профессор Р.Н. Насиров, профессор Г.Қ. Шамбилова; кандидаты технических наук А.С. Буканова, Ф.Б. Кайрлиева, кандидат химических наук, профессор Г.Б. Тулемисова, кандидат педагогических наук Г.К.Мукушева, кандидат биоглогических наук Д.Ж. Қалиманова, доцент А.Д.Калимукашева, магистры химии Л.К.Мадиева, А.Т.Қаршағұлова, Н.Дузбаева, магистры техники и технологии Н.А.Карабасова, О.Ю.Панченко, Л.Б.Сакипова, лаборанты Н.Рабаева, А.Нажетова, С.Губашева.

Преподаватели кафедры имеют высокую педагогическую квалификацию, большой опыт практической, учебно-методической и научно-исследовательской работы. Так, например, Тулемисова Гульжамал Багитовна является Членом Российской Академии Естествознаний, профессор, Экспертом экспертной комиссии Департамента «Экологии» по Атырауской области, членом экспертной комиссии университета. Автор 50 научных трудов и 3 учебных пособий. Награждена- за вклад в развитие науки РК медалью В.И. Вернадского РАЕ-2016г., имеет звание «Заслуженный деятель науки и техники РАЕ-2017г.»

Д.х.н, профессор Г.К. Шамбилова принимала активное участие в научно-исследовательских грантовых проектах «Исследование парамагнетизма пород и углеводородов при поиске месторождений нефти и газа» по программе фундаментальных исследований «Разработка модели неоднородных элементов литосферы Казахстана, выделение минералогических уровней и структур, перспективные и приоритетные виды полезных ископаемых» Министерства образования и науки Республики Казахстан, Российского фонда фундаментальных исследований (лаборатория реологии ИНХС РАН, г. Москва); Программы приоритетного направления РФ «Структура, физико-химические и реологические свойства полимеров, нанокомпозитов на их основе и полимерных адгезивов», хоздоговорных работах «Разработка информационно-управляющих систем для принятия решения в нефтеперерабатывающем производстве с учетом экологических, экономических и других проблем» с Атырауским нефтеперерабатывающим заводом, «Разработка и выпуск методического пособия для гидов-экскурсоводов с приложением туристского полиязычного каталога на казахском, русском, английском и китайском языках» с Управлением предпринимательства и индустриально-инновационного развития Акимата Атыраской области и др. Награждена грамотой Национального центра тестирования МОН РК и нагрудным знаком Министерства образования и науки.

Р.Н.Насиров, д.х.н., профессор является Членом Диссертационного совета Д 53.19.01 при АО «Института органического катализа и электрохимии» им. Д.В. Сокольского. Стал обладателем государственного гранта МОН РК «Лучший преподаватель ВУЗа». Приказ МОН РК от 30 декабря 2015 г. №789.

По программе МОН РК 2007 – 2009 гг. Насировым Р. (научный руководитель проекта) выигран 2 международный грант с Китайской Народной республикой. Приказом №575 МОН РК от 23 декабря 2010 г. утвержден стипендиантом государственной научной стипендии для ученых и специалистов, внесших выдающийся вклад в развитие науки и техники в отрасли «Химия и науки о материалах». Участвовал в республиканском конкурсе «Лучший методист года» (Алматы) и был награжден Почетной грамотой в номинации «Инновационный методист».

В 2016 г. в издательстве PalmariumAcademicPublishing опубликована (в соавторстве с А. Насировым) книга «ЭПР-спектроскопическое исследование биологических отложений Каспия» (Saarbrücken, Германия).