О НАС

О НАС

       Для светлого будущего нашей страны, ее дальнейшего развития и процветания прежде всего необходимо, чтобы наша молодежь была образованной и отличалась высоким уровнем духовности. Для этого человеку нужно много читать, поддерживать культуру чтения, заниматься духовным поиском. Казахский народ всегда высоко ценил книгу, почитал ее как священную, могучую силу, видя в ней источник знаний, а в знании - истинный свет жизни. История создания и развития научной библиотеки Атырауского университета им.Х.Досмухамедова является частью истории Атырауского университета.
    Для удовлетворения запросов читателей в библиотеке имеются алфавитный и систематический каталоги. В отделе комплектования и обработки книжного фонда справочно-поисковая работа ведется по библиотечной программе «КАБИС». В целях создания цифровой библиотечной системы ведется работа по переводу всех учебников и научных трудов в электронные версии.
    Библиотекой университета подписан договор об использовании базы данных Республиканской межвузовской электронной библиотеки (www.rmeb.kz) и базы данных отечественной электронной библиотеки «ALEM BOOK».
    В нашем университете созданы условия для получения высшего образования молодежью с ограниченными возможностями. В целях повышения доступности к образовательному процессу незрячих и слабовидящих студентов приобретены читающая  машина и электронный видео-увеличитель. Это оборудование делает возможным в течение нескольких секунд сканировать документы, книги или статьи и осуществлять их чтение в высоком качестве.
     В 2018-2019 учебном году из переведенных на государственный язык по проекту «Новое гуманитарное образование. 100 новых учебников на казахском языке» книг в нашу библиотеку поступило 3469 экземпляров книг по 17 наименованиям, в 2019-2020 учебном году - 4350 экземпляров по 30 наименованиям, в 2020-2021 учебном году - 7035 экземпляров книг по 53 наименованиям. Всего книжный фонд пополнился 14854 экземплярами учебников гуманитарного направления на казахском языке по 100 наименованиям. Были организованы книжные выставки вновь поступившей литературы.
    Основными задачами деятельности библиотеки являются привлечение читателей в библиотеку, повышение интереса к чтению, пополнение фонда библиотеки новой литературой, проведение культурно-массовых мероприятий к знаменательным датам, укрепление материально-технической базы.