KZ RU EN

История кафедры

В 1982 году кафедра «Психология» отделилась из состава кафедры педагогики, став общеуниверситетской кафедрой. Первые заведующие кафедры психологии - доцент В. Токарев, д.п.н., профессор Н.Н. Хан. В разные годы кафедрой заведовали к.п.н., профессор С.К.Нурмукашева, д.п.н., профессор Ш.И. Джанузакова, к.пс.н. А.Ж. Миралиева, к.пс.н., доцент Ж. Н.Сабирова, к.п.н. Н.С. Жумашева. В настоящее время кафедру возглавляет к.п.н. Г.К. Шугаева.

Кафедра активно работает в научном направлении: ежегодно на республиканском и областном масштабах проводятся научно-практические конференции, веб-семинары, круглые столы, работает над научными проектами. За эти годы кафедра добилась значительных успехов в республиканских олимпиадах и научно-исследовательских студенческих конференциях.

Большую работу в волонтерском движении проводит доцент А.Е.Қаженбаева. Под ее руководством студенты посещают Атырауский областной дом-интернат им. С. Казыбаева, где воспитанникам интерната проводят психологическую диагностику, консультацию, тренинги, психогимнастику, арттерапию. На сегодня кафедра готовит бакалавров и магистров по следующим специальностям: 5В050300-Психология, 5В010300-Педагогика и психология, 5В010500-Дефектология.

Основая цель профессорско-преподавательского состава кафедры - подготовка конкурентноспособных, востребованных, креативных, духовно и профессионально развитых специалистов.