Центр обучения устойчивому развитию

Центр обучения в течение всей жизни в интересах устойчивого развития в Атырауском государственном университете им.Х.Досмухамедова

Центр осуществляет организацию работы в рамках реализации проекта «Lifelong Learning for Sustainable Development 574056ЕРР120161РLЕРРКА2СВНЕSР» по международной программе Эразмус+, а также Стратегии развития университета на 20172020 гг.

Занятия в Центре
Занятия в Центре

Приказом ректора Атырауского государственного университета им.Х.Досмухамедова №388/2н от 07.11.2017 года открыт «Центр обучения в течение всей жизни в интересах устойчивого развития». Центр входит в состав Отдела развития экокампуса Атырауского государственного университета им.Х.Досмухамедова, действует на основании Устава АтГУ и в своей практической работе руководствуется Положениями проекта «Lifelong Learning for Sustainable Development 574056ЕРР120161РLЕРРКА2СВНЕSР», приказами ректора и Положением о центре.

Занятия в Центре
Занятия в Центре

Центр возглавляется начальником отдела развития Экокампуса университета. Работу Центра на данный момент организуют участники проекта SusDev – 2 человека, сотрудники отдела развития Экокампуса (3 человека), волонтеры клуба Green Way (6 студентов университета). К работе центра привлекаются также преподаватели факультета инновационного образования, факультета естественных и сельскохозяйственных наук, специалисты с производства.

Занятия в Центре

Основными задачами Центра являются:

  • развитие непрерывного обучения и повышение роли университетов в области обучения в течении всей жизни, развитие экологического образования;
  • изучение и применение лучших практик и передового опыта в сфере перехода к устойчивому развитию;
  • повышение осведомленности различных групп населения о значимости «зеленых навыков», продвижение модели устойчивого развития между заинтересованными участниками, включая детей, молодежь, научные круги, общественные организации и сектор предприятий.
  • Центр в соответствии с возложенными на него задачами и в целях организации эффективной деятельности осуществляет следующие функции:
  • разработка плана работы Центра на каждый год;
  • разработка плана работы Центра на каждый год;
  • разработка учебных модулей, учебнометодических пособий и других инструментов обучения, в том числе дистанционных, открытых образовательных ресурсов;
  • организация и проведение семинаров, тренингов и новых разработанных пилотных курсов;
  • реализация проектов в сотрудничестве с международными организациями;
  • осуществление проектов по заказу государственных органов, частного бизнеса в области экологического образования;
  • организация экологических акций, экомарафонов среди населения Атырауской области;
  • реализация социальных проектов, создание экореклам с призывом населения к актуальным экологическим проблемам;
  • проведение мероприятий в организациях дошкольного, школьного, профессионального, высшего образования Атырауской области по развитию экологического мышления у обучающихся;
  • проведение анализа исследований практики по реализации устойчивого развития, которые в дальнейшем смогут содействовать формированию новых идей и действий;
  • получение обратной связи, разработка оценочных анкет, анализ результатов проведенных мероприятий с целью обновления содержания курсов и поддержания высокого качества тренингов.

Занятия в Центре со школьниками
Занятия в Центре со школьниками

Для расширения возможности учебного центра и обеспечения интенсивного обучения был проведен отбор студентов, которые прошли тренинг для тренеров. В течение учебного года тренера проведут игровые тренинги среди школьников, студентов, а также среди учителей младших классов и воспитателей детских садов.

Занятия в Центре со школьниками
Занятия в Центре со школьниками

С сентября 2017 года проводятся тренинги для ППС, студентов и сотрудников университета. Семинары проходят в форме воркшопа с активной вовлеченностью участников.

В феврале 2018 года проведен семинар «Обучение в целях устойчивого развития» для преподавателей факультета инновационного образования.

Экологические субботники
Экологические субботники

В апреле 2018 года проведен семинар «Подготовка тренеров по экологическому образованию» и «Устойчивое развитие и экологическое воспитание молодежи» для тренеров Центра и студентов Атырауского государственного университета им.Х.Досмухамедова. Подготовлена основная команда тренеров (6 человек), которая будет непосредственно проводить тренинги для стейкхолдеров.

Экологические акции

В период июньсентябрь 2018 года участниками проекта при участии преподавателей факультета инновационного образования разработана программ «ECO MIND» на русском и английском языках для воспитателей детских садов. На данный момент ведется перевод данной программы на казахский язык.

Занятия в детском саду

В октябре 2018 года проведен выездной семинар для воспитателей детских садов №24 «Счастливое детство». Проведена апробация программы «ECO MIND». В период с апреля по июнь 2019 года планируется проведение подобных выездных семинаров в детские сады №9 и №48 г.Атырау. Разработанные методические пособия будут применяться на курсах повышения квалификации для воспитателей детских садов. 

В декабре 2018 года для студентов 4 курса и магистрантов специальностей «Дошкольное обучение и воспитание» и «Педагогика и методика начального обучения» проведены обучающие семинары по «зеленым» навыкам и практическому внедрению в учебный процесс основ устойчивого развития при обучении ими детей дошкольного возраста и начальных классов.

Центр обучения в течении всей жизни
Центр обучения в течении всей жизни

В январе 2019 года для ППС кафедры дошкольного и начального образования, а также факультета экономики и права проведены обучающие семинары по «зеленым» навыкам и практическому внедрению в учебный процесс разработанных дисциплин «Методика преподавания основ устойчивого развития в дошкольном учреждении», «Методика преподавания основ устойчивого развития в начальных классах», «Устойчивое развитие и корпоративная ответственность». Учебные дисциплины до включения в образовательные программы были обсуждены на заседании Учебнометодического Совета университета.

По окончании семинара выданы сертификаты.

После проведения тренингов преподаватели, магистранты и студенты получили знания и навыки, которые позволят им выработать новые компетенции в области устойчивого развития. Полученные компетенции включают навыки подготовки и реализации минипроектов, работы в скрамкомандах, подготовки питчей, критического мышления.

На основе этих компетенций преподаватели смогут разработать новые учебные программы и планы. Студенты получили новые идеи и знания, результатом которых стали несколько стартап идей и создание экоклубов. 

Семинары позволили улучшить наполненность курсов по экологии и устойчивому развитию. За счет проведения семинаров увеличилась осведомленность об устойчивом развитии и обучении в течении всей жизни в университетской среде, среди стейкхолдеров, повысился интерес к экологичности и внедрении «зеленых» инициатив на кампусе университета.

Печатные материалы Центра

Центром также подготавливается печатная продукция в виде буклетов и лифлетов для распространения среди студентов, ППС университета, жителей г.Атырау и Атырауской области, стейкхолдеров.