Университет 1990-2000 годы

Девяностые годы прошлого века характерны в истории вуза как годы бурных преобразований, явившихся закономерным результатом распада Советского Союза и образованием суверенного государства - Республики Казахстан. В эти годы вуз функционировал в качестве пединститута, а 2 июня 1994 года Совет Министров Республики Казахстан принял постановление №584 о реорганизации вуза в университет. Несколько позже университету было присвоено имя Халела Досмухамедова.

В эти годы было предпринято новое расширение материальной базы университета: строительство еще одного общежития, жилого дома для преподавателей, продолжение строительства пристройки к главному учебному корпусу, начатые в 1989 году. К сожалению, из-за отсутствия средств строительство этих зданий было законсервировано. И только в конце 1999 года облакимат принял решение о завершении строительства четырехэтажной пристройки к учебному корпусу. Аким Атырауской области И.Н.Тасмагамбетов официально заявил, что строительство будет завершено 25 августа 2000 года и университет получит фактически еще один учебный корпус к новому учебному году. Это был великолепный подарок вузу к его 50-летнему юбилею.

Много сил было приложено и к обновлению оборудования учебного процесса, обеспечения издательской работы. Вуз создал компьютерные лаборатории, обеспечивающие учебный процесс всего вуза. Практически все факультеты были обеспечены компьютерами. Создана университетская типография, обеспечивающая издание научных работ преподавательского коллектива.

Если в 80-х годах в вузе работали шесть факультетов, то к 2000 году их стало девять, и 24 кафедры стали готовить студентов по 30-и специальностям.

Возрос стремительно и научный потенциал корпуса преподавателей, составляющий ныне 389 человек. Из них 107 имеют ученую степень и звание: семь докторов наук , 83 кандидата наук, 23 профессора, 49 доцентов. Целому ряду преподавателей было присвоено звание профессора без защиты докторских диссертаций и доцента без защиты кандидатских диссертаций. Преподаватели ежегодно выезжали на конференции, традиционно (один раз в год) проводилась университетская научная конференция. Кроме того, в АГУ проводятся юбилейные научные конференции - как университетские, так и факультетские. На филологическим факультете проходили научные конференции, посвящен­ные юбилеям Абая, А.С.Пушкина, Е.Баратынского. Из работающих преподавателей в 90-х годах защитили докторские диссертации Ермеков К.У, Хамиев С.Х. (1992 г.), Имангалиев А.С. (1996 г.), Юсупов К.У. (1997 г.), Табылдиев Х.Б. (1998 г.). Двое из них - Имангалиев А.С. и Юсупов К.У. - бывшие выпускники университета. Только в 90-х годах защитили кандидатские диссертации 24 преподавателя: Мухамбетжанова А., Танатарова Ж., Бекежан О., Аташев Б.М., Джанузакова Ш., Умирбекова Ж.Б., Мухамеджанова А.К., НурмукашеваС.К., Муталиева Д.Р., Миралиева А., Каженова С.И., Карташова А.Н., Матжанова М.А., Ермольчева В.И., Потапенко О.А., Байжигитова Г.Б., Кенжебаева Ж.Е., Губайдуллин С., Диарова М. А., Аташев С., Таубаев Б.Ж., Анисимов Б.Ф., Байниева К.Т., Хамзин С.

Коллектив университета активно участвовал во всех мероприятиях, проводимых в области и городе, в частности, на торжествах, посвященных юбилею К.Сатпаева, Х.Досмухамедова, Абая, А.С.Пушкина, 100-летию казахстанской нефти и др.

В организации этой работы в 90-х годах бесспорная заслуга ректоров тех лет: Акылбаева Ж.С., Табылдиева Х.Б., Имангалиева А.С., проректоров: Блохина А.В., Алдамжарова З.А., Табылдиева Х.Б., Камешева И.К., Имангалиева А.С., Нурушева Г.Ж., деканов факультетов, заведующих кафедрами, а также всего преподавательского корпуса и студенческого коллектива.

Сегодня Атырауский государственный университет имени Халела Досмухамедова – это высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав: доктора наук и кандидаты, PhD-магистры, академики международных и общественных академий, отличники народного образования, члены Союза журналистов РК, а также члены Союза художников РК, Союза дизайнеров РК, лауреаты Гран-при Международного фестиваля творческой молодежи «Шабыт», мастера спорта.

Сегодня в университете по различным формам обучения получают образование более семи тысяч студентов.

АГУ имени Х.Досмухамедова – это современные образовательные технологии с активным использованием компьютерной базы, лингафонных кабинетов, подключенных к Интернету учебных классов и кабинетов, лекционных аудиторий с аудио-визуальной, мультимедийной аппаратурой, восемь учебных корпусов, отвечающих современным требованиям, фундаментальная библиотека, типография  с современным полиграфическим оборудованием, два студенческих общежития, пять столовых, медпункт, спортивный комплекс и стадион.

АГУ им.Х.Досмухамедова установил прочные творческие связи с известными учебными и научными центрами Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья, сотрудничая с вузами и научными центрами России, Башкирии, Калмыкии, Дагестана, Азербайджана, Ирана, Украины, Польши, Швейцарии, Франции, США, Южной Кореи.

НАШЕ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ - единственный государственный университет в Атырауской области, дающий возможность получить качественное образование по естественным, гуманитарным, экономическим, юридическим наукам, изобразительному искусству и музыке, педагогическим, а также сельскохозяйственным специальностям.